В Костромской области определены победители регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
В Костромской области определены победители регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Победители в составе сборной представят регион в финале соревнований.

По поручению Сергея Ситникова в регионе принимаются меры для обеспечения кадрами приоритетных отраслей экономики региона. Колледжи и техникумы региона укрепляют взаимодействие с работодателями. Предприятия и организации Костромской области заключили уже 130 соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности с учреждениями профобразования.

Одна из форм взаимодействия – совместное участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы». В этом году в нем приняли участие более 300 школьников и студентов региона. Свои навыки они демонстрировали по 51 компетенции. Соревнования проходили в 13 колледжах и техникумах Костромы, Шарьи, Буя и Красного-на-Волге. Уровень подготовки конкурсантов оценивали опытные сотрудники более 50 костромских предприятий.

«Действительно, площадка сегодня становится уникальным местом, где вы можете проявить свои способности, продемонстрировать себя работодателю, а для школьников – прекрасная возможность попробовать себя в профессии, определиться – идти в эту профессию или попробовать что-то другое. Я благодарю всех участников, педагогов, экспертов. Особая благодарность работодателям и руководителям колледжей и техникумов. Я желаю вам успехов, новых профессиональных побед на российском уровне. И обязательно возвращайтесь на свою родную Костромскую землю. Мы вас ждем, обеспечим вам все условия для качественной жизни», – обратилась к участникам чемпионата «Профессионалы» директор департамента образования Любовь Будкина.

«Я представляю реальный сектор экономики. Мы, работодатели, будем «драться» за вас, ребята, потому что вы – наша опора. Опора не только предприятий, но и всей Костромской области. Я хочу сказать, что вы все уже победили. Поздравляю вас всех и знайте, что мы с удовольствием будем ждать вас на нашем предприятии», – отметила руководитель кадровой службы Костромского завода автокомпонентов Илона Калинина.

Победителями и призерами регионального этапа стали 156 школьников и студентов. Молодым профессионалам вручены дипломы и ценные подарки.

«Было очень много заданий. Самое сложное и интересное – пошив женского жакета с английским воротником. С заданием я справился. И хочу сказать, что участие в конкурсе мне помогло понять, что я уверен в своих знаниях, в своих силах, и, действительно, могу справиться с работой, если пойду работать по профессии. Участие в конкурсе еще раз доказало мне, что я сделал правильный выбор в профессии», – рассказал победитель регионального этапа студент 3 курса Костромского колледжа бытового сервиса Алексей Лазарев.

Победители регионального этапа чемпионата войдут в состав сборной команды и получат возможность представить Костромскую область в финальных соревнованиях, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Источник: Администрация Костромской области