В Костроме подвели итоги конкурса проектов в сфере общественных инициатив «Живем в ТОС»
В Костроме подвели итоги конкурса проектов в сфере общественных инициатив «Живем в ТОС»

В Костроме завершился тематический конкурс среди органов территориального общественного самоуправления на лучший проект в сфере общественных инициатив. Об этом сообщает Управление по работе с общественностью и молодежной политике. Основная цель конкурса – стимулирование активности участников ТОС в реализации собственных инициатив по организации и проведению на своих территориях мероприятий по основным направлениям деятельности.

Участие в конкурсе приняли 17 территориальных общественных самоуправлений города Костромы. Конкурсная комиссия оценивала представленные проекты по следующим критериям: обоснованность проблемы, на решение которой направлен проект, актуальность используемых форм и методов в реализации проекта, социальная значимость проекта для территории, активность жителей ТОС при реализации проекта.

Самой востребованной в этом году стала номинация «Живем в ТОС. Досуг и культурно-массовые мероприятия». Здесь было представлено 8 проектов. В рамках реализации проектов-победителей запланировано проведение мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам, а также организация досуга участников ТОС.

В номинации «Живем в ТОС. Благоустройство» было заявлено 6 проектов. Среди основных направлений деятельности, направленных на обустройство территорий ТОС, проведение субботников, озеленение, организация клумб, установка малых архитектурных форм.

Три проекта, заявленные в номинацию «Живем в ТОС. Безопасность», направлены на создание безопасных условий проживания и включают в себя мероприятия по приведению в нормативное состояние подвальных помещений в многоквартирных домах, установку камер видеонаблюдения, а также проведение обучающих встреч и семинаров для участников ТОС по вопросам безопасности.

Награждение участников конкурса состоится 1 марта. Победители в каждой номинации получат денежные премии, которые смогут направить на реализацию и дальнейшее развитие своих проектов в сфере общественных инициатив. За 1 место – 85 000 рублей, за 2 место – 75 000 рублей, за 3 место – 60 000 рублей. Участники, не занявшие призовые места, получат поощрительные премии в размере 25 тысяч рублей.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы