Костромским бизнесменам предоставят поручительство на 1,4 млрд рублей
Костромским бизнесменам предоставят поручительство на 1,4 млрд рублей

В регионе вырос уставной капитал Гарантийного фонда поддержки предпринимательства.

Учреждение окажет поддержку представителям малого и среднего бизнеса, предоставляя финансовое поручительство. Это серьезная помощь: на каждый рубль поручительства предприятия региона привлекают в среднем пять рублей кредитных ресурсов.

За 2023 год костромским бизнесменам было предоставлено 294 поручительства на сумму 1,3 млрд рублей. Это позволило привлечь в экономику региона более 3,2 млрд рублей кредитных средств.

В основном поддерживают таким образом предприятия реального сектора экономики. На эти деньги они модернизируют производство и закупают новое.

В этом году в рамках национального проекта Президента России по поддержке малого и среднего бизнеса Костромская область увеличила уставной капитал гарантийного фонда поддержки предпринимательства еще более чем на 50 млн рублей. В результате предприниматели смогут привлечь на развитие еще больше кредитных ресурсов.

Общий объем финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса при поддержке регионального гарантийного фонда в 2024 году составляет 1,4 млрд рублей.

Фото: сайт администрации Костромской области

Источник: k1news.ru