Депутаты из Костромы предложат Госдуме позаботиться о работе поисковых отрядов
Депутаты из Костромы предложат Госдуме позаботиться о работе поисковых отрядов

Отрегулировать работу поисковиков на уровне закона – с такой инициативой Облдума планирует обратиться в органы федеральной власти. Сегодня проблему обсудили члены Совета по социальной политике при региональном заксобрании. Вопрос встал во время обсуждения главной темы – как не допустить фальсификацию истории.

Работу Совет по социальной политике начинает с экскурсии по музею центра поисково-патриотической работы «Память». Большинство экспонатов здесь найдены на полях сражений ребятами из костромского отряда «Харон». Он существует 14 лет. Сейчас в него входит более полусотни человек – это самый большой состав за все время существования. Знать правду об истории страны и народа – потребность в этом у молодежи растет, говорят в отряде.

Константин Ивлев, поисковик отряда «Харон»: «Зацепили те истории, которые поисковики раскрывают. Каждая находка таит в себе огромную историю. А бывают те, которые заключают в себе целую жизнь».

В современном мире история Второй мировой и Великой Отечественной нуждается в защите. Об этом члены Совета по социальной политике при Областной Думе и поисковики говорят за круглым столом.

Совет в ОблДуме.mp4_snapshot_01.19.793.jpg

Ирина Любимова, руководитель центра поисково-патриотической работы «Память»: «Вопрос просто категорически очень срочный. Потому что в мире сейчас считают, что во Второй мировой победила Америка, победила Англия, победила Франция, наши Союзники, но никак не Советский Союз».

Участие молодых в поисковом движении, патриотических объединениях, дает уверенность и силу – противостоять фальсификациям. Но, говорят лидеры таких организаций, до сих пор их деятельность законом на уровне страны не отрегулирована.

Совет в ОблДуме.mp4_snapshot_01.35.049.jpg

Сергей Шиянов, председатель регионального отделения организации «Поисковое движение России»: «Нет законодательства, которое бы отрегулировало понятийный аппарат. Кто мы, что мы и как мы. Что такое кадетский класс, что такое патриотический клуб»…

С просьбой помочь исправить ситуацию поисковики обратились к Совету областной Думы по социальной политике.

Совет в ОблДуме.mp4_snapshot_01.59.813.jpg

Вячеслав Головников, депутат Костромской областной Думы: «Костромская областная Дума подготовит обращение в Государственную Думу для того, чтобы были внесены соответствующие изменения в федеральные законы. Закон позволит развиваться поисковому движению за счёт, это очень важно, привлечения федеральных средств. Чтобы можно было организовывать масштабные экспедиции, чтобы можно было финансировать все эти работы».

Кроме этого, депутаты предложат внести изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Об ужесточении ответственности за самовольное вскрытие воинских захоронений. Законодательная инициатива направлена против «чёрных копателей».

Источник: ГТРК Кострома