В Костроме появилась новая традиция празднования Дня ракетных войск и артиллерии
В Костроме появилась новая традиция празднования Дня ракетных войск и артиллерии

В минувшую субботу костромской артиллерийский полк ВДВ и семьи бойцов СВО посетили литургию, приуроченную к дате. Она прошла в нижнем храме недавно воссозданного Богоявленского собора Костромского Кремля.

Сегодня в Храме Воинской славы – больше сотни прихожан. Ветераны боевых действий, военнослужащие и семьи бойцов. Таких разных людей в трудное время объединила вера. Кто-то пришёл помолиться за боевых товарищей, кто-то – за родного человека. На литургию в возрожденный собор Костромского Кремля приехали даже из других регионов.

Юлия: «Я приехала из города Саратова помолиться за воина – сына своего Романа, и за своего супруга – воина Александра. Мой сын служит здесь в дивизии города Костромы. Для меня было важно именно сегодня поддержать его и помолиться за него».

Военнослужащие костромского артиллерийского полка молятся за тех, кто сейчас на передовой. И вспоминают погибших товарищей.

В Костроме появилась новая традиция празднования Дня ракетных войск и артиллерии

Дмитрий Левченко, старший лейтенант 1065 гвардейского артиллерийского полка: «Все имена погибших товарищей, которые у нас имеются, они на века будут вписаны в историю, вот. Они однозначно будут упоминаться при каждой службе. Даже сегодня, когда служба проходила, я все имена моих товарищей, с которыми я учился, которые погибли, с которыми плечом к плечу выполнял поставленные задачи – я все имена вспоминал».

Молебен артиллеристов.mp4_snapshot_01.36.280.jpg

В Храме Воинской славы, который находится на нижнем этаже кремлевского Богоявленского собора, сегодняшняя литургия – первая с момента открытия. Вокруг прихожан – 32 мемориальные доски с именами костромичей-героев. В скором времени на них увековечат и имена, прозвучавшие на сегодняшнем поминании.

Молебен артиллеристов.mp4_snapshot_01.54.367.jpg

Александр Кузнецов, священник: «Первая литургия именно в пределе, который посвящен Архангелу Михаилу и всему воинству небесному и нашему воинству земному. Именно воины первую службу здесь сослужат нам. На самом деле, это Господь значит, благословляет. Сегодня ещё и суббота. Суббота – день поминовения усопших наших воинов. Все сошлось. У Господа Бога все случайности очень красиво сходятся».

Сегодняшний молебен – это начало новой традиции. По словам военнослужащих, теперь частью празднования дня ракетных войск и артиллерии станут литургия в воинском храме Костромского Кремля.

Источник: ГТРК Кострома