Из нового отделения реабилитации в 1-й Окружной больнице Костромы выписаны первые пациенты
Из нового отделения реабилитации в 1-й Окружной больнице Костромы выписаны первые пациенты

Отделение открылось 22 октября. И полный курс восстановительной терапии там уже прошли 4 человека. Сейчас на реабилитации находятся ещё 10 костромичей, перенесших инсульты, черепно-мозговые травмы, сердечно-сосудистые заболевания и поражение центральной нервной системы. Как в новом отделении помогают таким пациентам вернуться к полноценной жизни, узнала ГТРК «Кострома».

Александр Павлович восстанавливается здесь после третьего инсульта. Уже на третий день реабилитации стал лучше себя чувствовать, отчётливее разговаривать, активнее ходить.

Александр Сандалов, пациент отделения реабилитации Окружной больницы Костромского округа №1: «С таким персоналом, будем говорить, одно удовольствие, люди все добрые. Плохих нету занятий, начиная от физкультуры, логопеда, психолога. Завотделением принимает активное участие во всех этих процедурах. Вообще это хорошее дело. Все молодые люди, весёлые. Нормально… Будем жить!»

Из нового отделения реабилитации в 1-й Окружной больнице Костромы выписаны первые пациенты

Каждый день пациентов отделения расписан по минутам. Занятия с психологом, физиотерапия, лечебная физкультура, эрготерапия, то есть возвращение навыков самообслуживания, и многое другое. Всё это в комплексе помогает восстанавливаться после инсульта, черепно-мозговой травмы или сердечно-сосудистых нарушений.

Реабилитационное отделение.mp4_snapshot_01.21.658.jpg

Алексей Сизов, заведующий отделением реабилитации Окружной больницы Костромского округа №1: «Изменилась походка, приставной шаг был убран, например. Кто-то отказался от трости. Улучшение в мелкой моторике, улучшение в том, что пациент сам начал принимать пищу правой рукой, а до этого ему приходилось левой рукой принимать пищу. Но всё зависит всегда от «точки», с которой пациент к нам приехал».

Реабилитационное отделение.mp4_snapshot_01.42.802.jpg

Такой «точкой» врачи называют реабилитационный потенциал пациента. Возможности и, главное, желание человека вернуться к полноценной жизни. Чтобы максимально восстановиться после болезни, медики рекомендуют пройти все три этапа реабилитации. Первый – это лечение основного заболевания в стационаре. Второй – специализированное отделение реабилитации – мягкий переход от болезни к выздоровлению. И на третьем этапе пациент наблюдается в поликлинике или дома. Раньше реабилитационного отделения неврологического профиля в области не было. Его первыми пациентами стали жители Костромы и Костромского района.

Реабилитационное отделение.mp4_snapshot_02.16.440.jpg

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1: «Сейчас система реабилитации в области выстраивается. И, в зависимости от потребности, мы готовы брать как жителей города Костромы, так и жителей области. Также мы готовы брать участников специальной военной операции – тех, которым показан данный тип лечения и есть реабилитационный потенциал».

Отделение рассчитано на 30 коек. В каждой палате есть санузел, кнопка вызова врача, видеонаблюдение. Специальные тренажёры и оборудование предназначены именно для таких пациентов. Отделение было создано в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации области и благотворительного фонда «Будущее сейчас». Ежегодно здесь смогут проходить восстановительную терапию более 800 жителей региона.

Источник: ГТРК Кострома