В Костромской области решили, как обезопасить федеральную трассу до Перми – Костромские новости
В Костромской области решили, как обезопасить федеральную трассу до Перми

В минувшую пятницу в Судиславском районе произошло столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП три человека погибли на месте, еще трое, в том числе несовершеннолетняя девочка, госпитализированы.

Сейчас все обстоятельства аварии устанавливают дознаватели полиции. По предварительным данным, спровоцировать столкновение мог 62-летний водитель «Рено Логан». Мужчина выехал на полосу встречного движения, где в этот момент двигался автомобиль «ВАЗ-2115». В нём помимо водителя находились четверо пассажиров, в том числе 16-летняя девочка. В результате ДТП водитель «Рено», а также два пассажира «ВАЗ-2115» погибли на месте. Два пассажира и водитель «пятнашки» получили тяжелые повреждения. 

По факту автоаварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В рамках расследования назначен ряд экспертиз. В том числе, с какой скоростью двигались оба транспортных средства. И был ли водитель «Рено», выехавший на встречную полосу, трезв в момент управления автомобилем. На данный момент установлено, что с начала года водитель «Рено Логан» 8 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

Авария, унесшая жизни сразу трех человек, стала поводом для серьезного разговора на совещании при губернаторе.

По данным ГИБДД, за последние 2 года поток транспорта, идущий по федеральной трассе «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», увеличился в 6 раз. Что привело и к увеличению количества аварии. 

В Костромской области решили, как обезопасить федеральную трассу до Перми

Чтобы повысить безопасность, специалисты еще раз проведут обследование федеральной дороги. Дорожники и полицейские посмотрят – все ли знаки и разметка удобны для водителей. На самых опасных отрезках установят дополнительные камеры фиксации – как стационарные, так и передвижные. Кроме того, в ближайшее время на обочинах выставят плакаты с изображением последствий произошедших здесь ДТП и муляжи патрульных машин с проблесковыми маячками. Эти меры, по мнению властей, должны снизить количество нарушений на трассе и сократить число автоаварий.

ДТП.mp4_snapshot_02.19.551.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу ускорить все эти процессы. Посмотрим, как они повлияют. Прошу не затягивать с билбордами. Люди, особенно те, кто по этой дороге едет первый раз, должны четко абсолютно понимать – какое количество ДТП произошло, сколько людей погибли. Чтобы они четко абсолютно понимали, что дорога это реально опасно. На ней баловством заниматься нельзя».

Источник: ГТРК Кострома