Никольская средняя школа отпраздновала 100-летний юбилей – Костромские новости
Никольская средняя школа отпраздновала 100-летний юбилей

Учреждение славится не только среди костромичей, но и по всей России, стало известно Logos44.ru.

Крупнейшая сельская школа в Костромской области отпраздновала свой 100-летний юбилей. Никольская средняя школа за свою вековую историю «повидала» многое, но сейчас учреждение имеет в своей копилке достижений очень престижные награды.

В 2017 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа». В 2020-м была занесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». А в 2021-м – получила статус флагмана социально-экономического развития России, как лучшее учреждение общего образования в муниципалитете.

С юбилеем коллектив и учеников образовательного учреждения поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.

«Особо значимо и важно то, что вы выбрали те направления, которые являются сегодня вызовом времени. Надо сейчас поднимать и воспитывать тех, кто будет готов не просто любить нашу Родину – Россию, но и сможет вовремя встать на ее защиту. Работа по патриотическому воспитанию выделяет ваше образовательное учреждение среди других. Конечно, школа – это не просто стены. Это дети, педагогический коллектив, управленцы. У вас здесь все гармонично. И это подтверждают достижения ваших учеников и выпускников на всероссийских, межрегиональных, областных конкурсах. Желаю не снижать набранных темпов. Но самое главное – исполнять ту миссию, которая возложена на вас обществом и государством – воспитывать наших детей в духе настоящего патриотизма и любви к своей малой Родине и России», – сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Визитной карточкой школы, помимо наград и статусов российского масштаба, является уклон в патриотическое воспитание учеников. Так, в этом году, в школе был открыт кадетский класс, а в на протяжении 6 лет существует юнармейский отряд «Витязь».

Фото: Костромская областная Дума

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»