С чего все начиналось
С чего все начиналось

Любимец публики Владислав Гостищев отметил 80-летие. Свой юбилей народный артист России встретил на сцене. Он не делит роли на большие и маленькие. В его послужном списке были прокураторы и патриархи, цари и слуги. В день рождения зритель увидел артиста именно в роли слуги в премьерном спектакле театра «Светит, да не греет» по пьесе Островского.

Красная дорожка для юбиляра. Владислав Дмитриевич отмечает сразу два юбилея. 80-летие со дня рождения и 50-летие первого выхода на костромскую сцену

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «От имени губернатора Костромской области, от администрации области разрешите сердечно поздравить вас с вашим юбилеем. Вы потрясающий человек. Родились на Кубани и вот уже 50 лет работаете в старейшем театре страны, где добились потрясающей любви зрителей».

В театре дают Островского. С пьесами этого автора у артиста своя история отношений. Практически ни один спектакль поставленный по произведениям драматурга не обошелся без Гостищева. Он играл в «Грозе», «Бесприданнице», «Счастливом дне», «Талантах и поклонниках», «Поздней любви», «Доходном месте», «Последней жертве», «Горячем сердце» и не только. В некоторых пьесах – дважды, в разные годы исполняя разные роли. Эта постановка малоизвестной мелодрамы Островского не исключение. Гостищев – слуга. Юбиляр исполняет роль старого дворового Ильича. В репертуаре артиста нет проходных ролей. За самым скромным материалом видна актерская универсальность, индивидуальная неповторимость и жизненный оптимизм.

Михаил, зритель: «Вспомнить хочется детство, потому что еще со школьных лет мы ходили с друзьями на выступления горячо любимого Гостищева Владислава Дмитриевича».

Есть устойчивое мнение, что искусство должно нам что-то говорить. Гостищев – это тот случай, когда можно не говорить. По признанию его коллег, с ним и молчать комфортно, он может вести диалог без слов. И это тоже искусство.

Синхрон Сергей Кузьмич, главный режиссер театра им. А.Н. Островского: «Владислав Дмитриевич может и громко молчать и громко говорить, может ничего не говоря вызывать эмоции: смех, слезы. Большой артист, интересный человек».

И сейчас у народного артиста России, Почетного гражданина Костромской области Владислава Дмитриевича Гостищева, несмотря на солидный юбилей, порох в пороховницах не иссякает и ему есть чем поделиться с молодыми артистами.

Владислав Гостищев, народный артист России: «Цель и мысль в принципе одна – служить. Служить театру, служить зрителю, получать от этого самим удовольствие. Здесь надо отдаваться всему и до конца».



Источник: ТРК “Русь”