Надежная защита от вируса
Надежная защита от вируса

В регионе продолжается вакцинация против гриппа. В этом году кампания продлена до 1 декабря. Это связано, прежде всего, с поставками в область детской вакцины без консерванта. Она не рассчитана на долгое хранение и поэтому поступает отдельными партиями. Последняя пришла буквально на днях.

Михаил Карепов, корреспондент: «В этом году слова известного детского стихотворения: «я прививки не боюсь, если надо – уколюсь» особенно актуальны. В школе №21 за дверью именно этого кабинета и начинается профилактика серьезных инфекционных заболеваний».

В медицинском кабинете школьники – от самых маленьких до выпускников. Перед прививкой – проверка состояния здоровья. В этом году ребятам вводят вакцину «Ультрикс». Это современных четырехвалентный, то есть защищающий от четырех штаммов гриппа, препарат. Иммунитет вырабатывается в течение трех недель. А хватит его на год.

Елена Кисленкова, врач – педиатр школы № 21: «Ежегодно меняется вакцина, антигенный состав вакцины, поэтому смысла прививать на более длительный период нет. А вот ежегодно прививать – в этом смысл большой. Я в этом году очень обрадовалась, когда увидела, что появились дети, которые впервые вакцинировались от гриппа за свою жизнь».

Сегодня из почти полутора тысяч учащихся 21-ой школы привито почти 70% детей. Однако родители нескольких сот детей отказались от вакцинации. Причина, говорят, возможные побочные эффекты. Хотя медицинская практика, парируют врачи, уверенно доказывает – вакцина в буквальном смысле может спасти человеческие жизни.

Ольга Баранова, главный врач детской областной больницы: «Мы не представляем, насколько будет страшна микс – инфекция грипп и коронавирус. У нас есть действенная защита – это прививка против гриппа. Суть прививок –выработка своего собственного иммунитета. Это самое лучшее лекарство, которое человечество придумало от инфекционных заболеваний. Вся история нашей медицины доказывает эффективность прививочного процесса».

В этом году у медиков региона амбициозные планы – привить 60% населения при обычной норме в 40%. Такая высокая планка позволить получить высокий коллективный иммунитет, который позволит противостоять массовому распространению болезни.



Источник: ТРК “Русь”