В Костромской области количество желающих влиться в ряды военнослужащих продолжает расти – Костромские новости
В Костромской области количество желающих влиться в ряды военнослужащих продолжает расти

Уже 80 наших земляков выразили желание отправиться на помощь своим в зону проведения спецоперации в этом месяце. В опорном Пункте отбора на службу по контракту отмечают, число добровольцев в разы больше, чем в начале прошлого года. И количество желающих влиться в ряды военнослужащих продолжает расти.

Александр приехал в Кострому провожать в зону СВО друга – уже действующего военнослужащего. И решил сам помочь товарищам на передовой. Сказал об этом семье. Родные Александра поддержали.

Александр, контрактник: «Ребята там как бы за нас воюют, защищают нашу Родину. Пришёл к такому мнению, что тоже нужно. Вот так вот и получилось. Конечно, мы же русские, Россия – это наша Родина. Наши деды воевали. Поэтому, конечно, я бы сказал, может быть, это может быть на первом месте».

У Сергея из Островского напротив знакомых в зоне СВО нет. Но о том, что происходит на передовой знает – постоянно следит за последними новостями об обстановке на фронте.

Сергей, контрактник: «В стране, что творится. Кто, если не мы, пойдём? Надо что-то делать с этим просто напросто».

Владимир Яльцев, начальник Пункта отбора на военную службу по контракту по Костромской области: «С начала года у нас, соответственно, направлено для прохождения военной службы по контракту более 550 человек. Если брать за апрель месяц, то это более 80. Если брать по сравнению с прошлым годом, то кандидатов значительно больше».

Контрактники получают единовременно из федерального и областного бюджета 245 тыс. руб. Ежемесячные выплаты в зоне СВО от 208 тыс. Различная помощь семьям бойцов предусмотрена в областной комплексной программе, разработанной по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Дополнительную информацию можно получить по телефону 117 или на сайте контракт44.рф.

Источник: ТРК “Русь”