Названы сроки завершения строительства проблемных домов в поселке Первый
Названы сроки завершения строительства проблемных домов в поселке Первый

Новый подрядчик уже приступил к работе. Он достроит 22 восьмиквартирных дома, в возведение которых вложили свои деньги 160 дольщиков.

Администрация региона совместно с надзорными ведомствами определила механизм, который позволит достроить проблемные дома в Костроме. Областные власти комплексно встали на защиту прав граждан, вложивших средства в возведение квартир в домах в поселке Первый Костромы.

Вопросы по ситуации с достройкой домов в поселке главе региона задавали в ходе прямой линии, которая состоялась в ноябре 2023-го. По итогам эфира губернатор Сергей Ситников поставил задачу составить «дорожную карту» и определить механизмы по решению вопросов людей, обманутых строительной компанией.

В итоге администрацией Костромской области, региональным департаментом строительства совместно с органами прокуратуры и следствия был разработан новый механизм, который позволит достроить в поселке многоквартирные малоэтажные дома без негативных последствий для городского или регионального бюджета.

Как это будет? Жилье участников долевого строительства достроят не за счет налогоплательщиков, а за счет активов прежнего застройщика, который в настоящее время арестован и обвиняется в мошеннических действиях. После того, как объекты сдадут в эксплуатацию, новому застройщику будет предоставлен земельный участок, находящийся в собственности прежней компании-застройщика. Соглашение об этом сторонами уже подписано.

Обязательства по достройке домов взяла на себя костромская строительная организация «ИнТенс» с отличной деловой репутацией добросовестного подрядчика, уже имеющего опыт по завершению строительства объектов, которые начинали другие компании.

— На объекте есть определенные сложности. Практически вручную мы восстанавливаем всю проектно-сметную документацию. На данный момент она есть не в полном объеме. Сейчас мы общаемся с проектировщиками и проводим обследование домов, — сообщил генеральный директор СК «ИнТенс» Александр Герасимов.

Сейчас строительные бригады уже работают на трех домах, которые находятся в высокой степени готовности. Рабочие монтируют оконные конструкции, внутренние системы отопления, а в ближайшее время начнут электромонтажные и отделочные работы. В этом месяце запланировано и благоустройство придомовой территории.

Сдать первый дом в эксплуатацию новый застройщик планирует уже в конце зимы. А полностью завершить строительство всех восьмиквартирных домов в поселке Первый подрядная организация обязуется в течение полутора лет.

— Мониторинг хода работ осуществляется еженедельно. Строительство находится на контроле. Создана рабочая группа с участием представителей участников долевого строительства. Департамент и администрация региона готовы оказать новому застройщику любую поддержку, — рассказал начальник отдела контроля за долевым строительством департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Сунцов.

Вопросы защиты прав участников долевого строительства находятся на контроле администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова. По каждому конкретному случаю в Костромской области определяются механизмы восстановления прав дольщиков. С 2018 года восстановлены права 1460 семей – участников долевого строительства. Сданы в эксплуатацию 26 многоквартирных домов, причем большую часть из них регион достраивал без федеральной поддержки, самостоятельно — за счет механизма санации, который был разработан и принят по инициативе губернатора.

Фото: администрация Костромской области.

Источник: k1news.ru