Размах урагана в Костромской области: повреждено не менее 128 домов
Размах урагана в Костромской области: повреждено не менее 128 домов



Сергей Ситников поставил перед главами пострадавших от шквального ветра муниципалитетов задачу по введению в районах режима чрезвычайной ситуации, а также подсчету всех средств, затраченных на ликвидацию последствий стихии.

На восстановлении поврежденных линий энергоснабжения работает 66 бригад «Костромаэнерго», которым оказывают помощь 27 бригад из других регионов. В зоне отключения оказалось почти 32 тысячи человек в 406 населенных пунктах региона. По оценке энергетиков, количество нарушений на сетях электроснабжения одно из самых масштабных за все годы.

По информации филиала «Россети Центр Костромаэнерго», в настоящее время полностью подключены населенные пункты в в Сусанинском, Буйском, Солигаличском, Чухломском, Пыщугском, Судиславском районах. Частично восстановлено электроснабжение в Галичском, Антроповском, Островском районах. Большой объем работы энергетики проводят в Макарьевском, Кадыйском, Островском, Кологривском районах, которые наиболее пострадали от непогоды.

В муниципалитетах проведена ревизия зданий, которые пострадали во время непогоды. По предварительным данным сильный ветер и поваленные деревья повредили кровли и конструкции не менее 128 жилых домов.

Глава региона сегодня с раннего утра находится в муниципальных образованиях, которые пострадали накануне в результате разгула стихии.

«Сегодня всем поставлена задача посчитать цену решения всех возникших в результате непогоды проблем для того, чтобы изыскать деньги, помочь людям, помочь муниципалитетам эти проблемы решить», – прокомментировал Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома