Костромские кадеты отметят 100 лет со дня рождения академика
Костромские кадеты отметят 100 лет со дня рождения академика

В четверг 20 мая  в 11:00 в кадетской школе-интернате «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» состоится открытие историко-документальной выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Выставка посвящена юбилею выдающегося ученого и общественного деятеля, академика Академии наук СССР, лауреата Нобелевской премии мира, участника первого съезда народных депутатов СССР Андрея Дмитриевича Сахарова. 21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения академика.

Подготовленная Архивом Сахарова выставка построена по хронологическому принципу и показывает основные события его жизни в контексте истории Советского Союза. Редкие фотографии и документы позволяют окинуть взглядом важнейший исторический период, и оценить роль, которую в нем сыграл Андрей Сахаров.

Выставка уже побывала в десятках российских городов, в том числе и в нашей области. В 2017 году она экспонировалась в Костромском государственном университете, а в 2018 году – в нерехтской школе №1 и костромской школе №21.

Академик Сахаров – имя из школьного учебника. Ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель. Его жизнь и деятельность неразделимо связаны с историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». Он отстаивал принципы, которые позднее легли в основу Конституции России.

Источник: k1news.ru