Анастасия Смирнова: Дистанционное электронное голосование облегчает избирателям участие в выборах
Анастасия Смирнова: Дистанционное электронное голосование облегчает избирателям участие в выборах

26 января 2022 года Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который вводит единые правила при проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Как прокомментировала Анастасия Смирнова, член Общественной палаты Костромской области, дистанционное электронное голосование облегчает избирателям участие в выборах.

Как отметил эксперт, в соответствии с документом, дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием зарекомендовавшей себя как надежная системы ГАС «Выборы». Другие системы должны будут пройти обязательную сертификацию. В прошлом году на выборах в Госдуму жители шести субъектов РФ получили право проголосовать онлайн на федеральной платформе (Москва голосовала на собственной платформе).

«В нашей жизни уверенно присутствуют гаджеты и разные электронные сервисы, и ДЭГ станет таким же удобным и доступным для нас как записаться к врачу или получить справку через портал Госуслуг. Это существенно повышает явку избирателей, особенно молодежи, живущих в инфопространстве. Простота процесса является также дополнительным преимуществом. Дистанционное электронное голосование в помощь гражданам с ограниченными возможностями или для граждан, которые проживают вдалеке от избирательных участков, или вынуждены в неотложном порядке уехать. Это новая форма голосования будет комфортна многим».

Кроме того, отметила эксперт, новая форма голосования – это и новая форма общественного наблюдения.

«Технологии дистанционного электронного голосования обеспечивают безопасность голосования и защиту от подмены и изменения данных. Но мы считаем, что нужно внести пункт об обязательном наблюдении за онлайн-голосованием в новый законопроект, который будет дорабатываться Госдумой в марте. Система наблюдения сразу снимет массу вопросов и страхов в отношении этого сервиса», – прокомментировала Анастасия Смирнова.

Источник: МК в Костроме