История костромского «Конфидэнс Банка» Евгения Трепова: почему все закончилось так
История костромского «Конфидэнс Банка» Евгения Трепова: почему все закончилось так

Председателя банка уже отправили в СИЗО.

Имя Евгения Трепова и название его детища «Конфидэнс Банк» сегодня не сходит с уст многих костромичей. Накануне стало известно, что председателя банка Светлану Гермогенову 11 августа отправили в СИЗО. Ее подозревают в присвоении и растрате в особо крупном размере. Интернет-портал KOSTROMA.TODAY решил вспомнить историю банка с 1990-х годов.

«Конфидэнс Банк» открылся в 1990 году. Правда тогда он назывался по-другому — товарищество с ограниченной ответственностью под наименованием «Нерехтакомбанк». В 2000 году он стал обществом с ограниченной ответственностью, в 2004 году — участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц, а уже в 2009 году получил название ООО «КБ «Конфидэнс Банк».

До 2018 года банк работал в штатном режиме, никаких особых скандалов с ним не было, кроме одного. В 2014 году неизвестные напали на инкассаторов около офиса на проспекте Мира, избили охранника и похитили около 10 миллионов рублей, скрывшись на ВАЗе.

А в апреле 2018 года Центробанк заявил: отобрать лицензию у «Конфидэнс Банка» из-за «рискованной бизнес-модели».

«ООО КБ «Конфидэнс Банк» не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма…  При этом кредитной организацией проводились сомнительные транзитные операции», — говорилось в сообщении регулятора.

Уже в мае того же года Центробанк потребовал банкротства «Конфидэнс Банка». Иск направили в Арбитражный суд, который встал на сторону Центробанка. Конкурсным управляющим тогда назначили государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Суд также признал, что топ-менеджмент банка совершал действия, которые можно расценивать как  ухудшение финансового состояние банка. Однако вся сумма убытков, которую требовало компенсировать Агентство по страхованию вкладов — 115 миллионов, позже была возмещена.

В августе 2018 года Центробанк сообщил, что операции по выводу активов были обнаружены временной администрацией по управлению «Конфидэнс Банком». По данным ЦБ, эти операции производились  руководством и собственниками – в банке давали кредиты заемщикам с сомнительной платежеспособностью.

Информацию передали в следственный комитет, МВД, Генпрокуратуру.

Что было дальше, мы сегодня уже писали: председателя «Конфидэнс Банка» отправили в СИЗО, Евгения Трепова задержали в Сочи и, как говорят, его тоже ждет СИЗО. А сам он, кстати, уже написал письмо следователю.

Да, когда-то доллар и банк были вот такими. Фото: ОТРК “Русь”.

Источник: Kostroma today