Костромским семьям будут выплачивать по 100 тысяч за рождение третьего ребёнка
Костромским семьям будут выплачивать по 100 тысяч за рождение третьего ребёнка

Новую меру поддержки анонсировал сегодня губернатор Сергей Ситников. Она коснётся всех многодетных семей – вне зависимости от уровня доходов.

В Костромской области начнут выплачивать единовременную сумму в 100 тысяч рублей за рождение третьего и каждого последующего ребенка. Об этом объявил сегодня губернатор Сергей Ситников на торжественном собрании, посвящённом 78-летию образования Костромской области. Глава региона подчеркнул: за последние десять лет объёмы соцподдержки для семей с детьми выросли в регионе более чем втрое. Так, сейчас при рождении третьего, четвёртого ребёнка и далее семьи могут претендовать на разовую выплату в 200 тысяч рублей на погашение ипотеки. При этом данная мера действует лишь для тех семей, кто в связи с расширением семьи получает статус «нуждающихся в улучшении жилищных условий». Новая мера поддержки каких-либо подобных условий не содержит. Получить единовременную областную выплату в 100 тысяч смогут все многодетные семьи, где произошло прибавление.

«Деньгами семьи смогут распорядиться на своё усмотрение. При этом, обращаю ваше внимание, что это дополнительная мера. Все ранее принятые решения о помощи костромским многодетным семьям также продолжат действовать», – подчеркнул Сергей Ситников.

Как сообщает пресс-служба Обладминистрации, соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен в Областную Думу. Действовать новая мера поддержки начнёт с 1 января 2023 года.

Источник: ГТРК Кострома