Костромского айтишника поймали на промышленном шпионаже
Костромского айтишника поймали на промышленном шпионаже

Необычное для наших мест уголовное дело рассмотрел на днях Свердловский районный суд Костромы.

Предметом уголовного дела на сей раз стала попытка промышленного шпионажа, на которой попался один из сотрудников крупного энергетического предприятия. Работал неудавшийся шпион инженером в IT отделе предприятия и, пользуясь служебным положением и профессиональными навыками, неоднократно заходил во внутреннюю сеть компании и скопировал там 1,5 тысячи файлов с конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну. 

С какой целью он это делал — так и осталось неясным, поскольку сотрудники службы компьютерной безопасности выявили утечку данных и сообщили о ней в ФСБ.

В результате не в меру любопытный айтишник был задержан, а Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело по двум статьям: «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну».

Рассмотрев дело Свердловский районный суд признал подсудимого виновным, но обошелся с ним довольно мягко — поскольку конфиденциальная информация никуда уйти не успела, то суд счел, что фактического ущерба злоумышленник не нанес. В итоге чересчур любопытный айтишник получил 1 год ограничения свободы с таким же испытательным сроком. Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.

Источник: МК в Костроме