Жителям Костромы за некачественное отопление проведены перерасчеты на сумму более 2,8 миллионов рублей
Жителям Костромы за некачественное отопление проведены перерасчеты на сумму более 2,8 миллионов рублей

Жителям Костромы за некачественное отопление проведены перерасчеты на сумму более 2,8 миллионов рублей

Об исполнении поручения губернатора на еженедельном совещании доложили руководители профильных ведомств.

Глава региона ранее поставил задачу разобраться со всеми жалобами и обращениями костромичей на низкое качество теплоснабжения. По поручению Сергея Ситникова региональным департаментом государственного регулирования цен и тарифов совместно с госжилинспекцией организован постоянный контроль за проведением перерасчетов гражданам за некачественно оказанную коммунальную услугу.

С начала отопительного сезона в госжилинспекции зарегистрировано 257 обращений от населения по вопросам правильности расчетов за отопление (за аналогичный период прошлого года – 66 обращений).

Обеспечено проведение мероприятий по перерасчетам за услуги отопления ненадлежащего качества. В связи с нарушениями качества коммунальных услуг костромичам ТГК-2 провели перерасчеты на общую сумму более 2,89 млн рублей.

Дополнительно в рамках работы по жалобам жителей с начала отопительного сезона госжилинспекцией Костромской области проведено 52 внеплановых проверки. По их результатам в отношении ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний составлено 27 протоколов об административных правонарушениях.

Костромской области благодаря принятым решениям, взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, рост тарифов в декабре 2022 года удалось сдержать ниже предельных показателей, в том числе, в сравнении с соседними регионами. В среднем по области, отметила директор департамента государственной регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова, фактический индекс изменения платы за коммунальные услуги за декабрь 2022 года относительно ноября составил 8,4%, что ниже максимально возможного установленного показателя в 9%.

В полном объеме сохраняются меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также адресные льготы и субсидии тем семьям, расходы которых на услуги ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода. На эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено более 1 млрд рублей.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области