5-летней костромичке срочно нужна помощь для восстановления речи
5-летней костромичке срочно нужна помощь для восстановления речи

5-летней костромичке Милане Рогозиной требуется дорогостоящая психоречевая реабилитация.

В прошлом году у Миланы подтвердился редкий диагноз – синдром Ламб-Шаффера, она оказалась 41-м ребенком в мире с клинически подтвержденным пороком. Данный синдром развивается из-за мутаций в генах и сопровождается изменениями во внешности человека, появлением проблем с движением, мышлением и речью.

История болезни Миланы началась с того, что после рождения у девочки долгое время не проходило косоглазие. Это послужило поводом для обращения к врачу. Сначала специалисты диагностировали у ребенка частичную атрофию зрительного нерва, а затем диагнозы посыпались один за другим.

5-летней костромичке срочно нужна помощь для восстановления речи

Вместе с плохим зрением у Миланы появились проблемы с физическим развитием. Она очень отставала: не сидела, не пыталась переворачиваться. Мы долгое время работали над этим, и к 1,5 годам нам удалось поставить дочь на ноги в прямом смысле этого слова. Однако до сих пор видно, что она отличается от обычных детей — у нее шаткая, неуклюжая походка, движения немного другие, чем у ребят, – рассказывает мама девочки. 

Вместе с частичной атрофией зрительного нерва Милане диагностировали ДЦП. Малышка росла, и к трем годам стало заметно интеллектуальное отставание – речь не появлялась, понимание обращенной речи было частичным. 

Для запуска процесса появления речи юной костромичке нужна постоянная реабилитация. Ее стоимость – 80 тысяч рублей. Чтобы собрать необходимую сумму, семья решила обратиться за помощью. 

Помочь Милане можно на сайте благотворительного фонда имени Марины Гутерман или отправив СМС на короткий номер 3116 с текстом MARINA на латинице и суммой пожертвования (например MARINA 500). Также можно совершить мгновенное пожертвования на счет фонда, открыв QR-код через приложение любого банка.

5-летней костромичке срочно нужна помощь для восстановления речи

Источник: k1news.ru