С помощью «Народного инспектора» костромичи наказывают нарушителей правил парковки во дворах – Костромские новости
С помощью «Народного инспектора» костромичи наказывают нарушителей правил парковки во дворах

В костромских дворах все еще находятся индивидуумы, которые оставляют свои машины на газонах или детских площадках, вопреки правилам благоустройства и безопасности. С такими нарушителями борются жители многоэтажки на улице Голубкова, 13а.

Чтобы сохранить игровую зону для детей прошлым летом соседи высадили вокруг нее кусты. Но снега минувшей зимой было много, он скрыл молодые побеги. Машины вновь стали заезжать колесами на детскую площадку. Как результат – уничтоженные зеленые насаждения и место для детских игр. Утратив надежду по-хорошему договориться с соседями-автовладельцами, жители обратились в сервис «Народный инспектор» приложения Мой дом.

Сообщение и фотографии мобильный помощник направил в управление муниципальных инспекций. Сейчас специалисты по номерам машин на фото устанавливают собственников авто, чтобы вручить им предостережения – не допускать впредь подобных нарушений.

Кроме этого, адрес внесен в список для проведения регулярных рейдов. Теперь двор будут держать на постоянном контроле. В результате последнего такого осмотра проверяющие вновь обнаружили припаркованный на газонах транспорт. Собственники машин будут привлечены к административной ответственности.

Воспользоваться помощью «Народного инспектора», чтобы навести порядок в городе или своем дворе может каждый. С такой целью по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова и был разработан этот сервис. Чтобы отправлять через него заявки и фото, нужно установить на мобильном телефоне приложение Мой дом и нажать на кнопку «сообщить о проблеме».

Фото: Image by rawpixel.com on Freepik

Источник: k1news.ru