К качеству претензий нет – Костромские новости
К качеству претензий нет

В Костроме завершены работы на 7 улицах, которые подрядчик ремонтирует по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Всего в плане на этот сезон – 17 участков. Что сделано и сколько осталось, сегодня проверила выездная комиссия в составе представителей мэрии и депутатов-кураторов.

В этой точке Заволжского округа сходятся улицы Московская, Ярославская, Широкая. По нацпроекту приводят в порядок все три. Московскую и Ярославскую уже не первый год – теперь они заасфальтированы и благоустроены полностью. Ярославскую на этом участке расширили. Конфигурация развязки стала безопаснее для автодвижения. Проезжие части полностью готовы. Контрольные пробы – в лаборатории.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Качество асфальтобетона соответствует. На сегодня лаборатория подтвердила качество асфальта. Здесь мы немного изменили конфигурацию вместе с ГИБДД. Тут была огромная асфальтовая площадка. Мы этот треугольник поменяли. Теперь здесь будет газон, чтобы не парковались машины. Видимость была ограничена, поэтому приняли решение этот треугольник забордюрить».

До августа подрядчик должен завершить благоустройство газонов, засеять их травой, где предусмотрено проектом – уложить тактильную плитку на тротуарах и исправить недочёты, на которые указал заказчик. К примеру, на улице Широкой, где в целости сохранен тенистый липовый бульвар, ближе к Набережной проезжая часть после асфальтирования оказалась на полметра уже проектной ширины.

Выполнение работ комиссия, в которую вошли специалисты мэрии, технадзора, депутаты контролировала на всех этапах. Учитывались, в том числе, пожелания местных жителей. Как правило, возникают они по ходу работ, и не всегда адресованы подрядчику

Мария Орлова, жительница дома № 213 по ул.Широкой: «Дорога новая, машины носятся как угорелые. Сейчас дети пойдут в школу. За их безопасность я сильно переживаю. Хотелось бы, чтобы сделали полноценный пешеходный переход с «лежачим полицейским». Здесь две школы – 19-ая и 31-ая, и все проходят по этому переходу. И спортивная школа здесь тоже рядом».

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Каждое благоустройство вызывает серьезный интерес со стороны жителей. Уверяю, что даже ширина заездов и как лежит бордюрный камень – пристальная тема для обсуждения всех, кто живет на этих улицах. Взаимодействуя с администрацией г.Костромы, всё, что можно исправить, всегда мы с заказчиком делаем. Депутат обязан не только включить объект в перечень работ, проверить смету с госэкспертизой, понять, что каждый вложенный рубль работает эффективно, но и вот эти мелкие замечания учитывать. Думаю, такое сопровождение каждого объекта депутатом – нужное и необходимое дело».

В высокой степени готовность улицы Строительная, 2-ая Волжская, Юбилейная. Еще 10 объектов пока в работе. Завершить все ремонты по контракту специалисты должны в августе.

Источник: ТРК “Русь”