Студенческий баскетбол возвращается – Костромские новости
Студенческий баскетбол возвращается

Стартовал новый сезон регионального Чемпионата АСБ. Он проводится при поддержке компании «НОВАТЭК – Кострома». Всего в турнире участвуют шесть команд вузов и колледжей из Костромы, Галича, Буя и Шарьи. Матч открытие провели между собой команды КГУ и КГСХА.

Прыжок на стартовом вбрасывании, успешный блок летящего на кольцо соперника и выход в атаку по флангу. Центровой и капитан команды КГСХА Алексей Чистяков отработал эти действия до автоматизма. Нападающий активно занимается баскетболом с первого курса, сейчас учится на четвертом и, по сути, вся его студенческая жизнь связана с игровым паркетом.

Алексей Чистяков, игрок команды КГСХА: «Любые соревнования – коммуникация с другими людьми, это дало мне много товарищей, друзей новых. Вообще игра баскетбол она развивает характер и эти соревнования дают возможность проявить его и усилить все свои навыки, как моральные так и физические».

Сегодня вместе со своей командой Алексей открывает новый игровой сезон регионального Чемпионата АСБ. Соперник ребятам из Караваево попался серьезный – прошлогодний победитель, команда КГУ. Сборная Сельхозакадемии билась до конца и даже выиграла последнюю четверть со счетом 13:22, но соперник оказался все равно сильнее. Итоговый счет 83:48 в пользу команды Костромского госуниверситета. Но ребята из Сельхозакадемии не собираются унывать: впереди весь чемпионат да и болельщики довольны. Для них в перерыве провели конкурс трехочковых бросков.

Дмитрий Малов, болельщик: «Я в школе сам занимался очень много лет баскетболом. Даже после окончания школы я продолжил этим заниматься и увлекаться и всегда с удовольствием прихожу, когда есть возможность, на игры. Это сплачивает вуз, т.е., даёт такой некий азарт людям. Мне кажется, что мероприятия такого рода служат таким сплочением, как для болельщиков, так и для спортсменов».

Уже седьмой год компания «НОВАТЭК – Кострома» выступает соорганизатором регионального Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. За это время турнир стал значимым событием на спортивной арене области. Компания ежегодно предоставляет участникам чемпионата спортивную форму, мячи, кубки и призы.

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Если в 2017 г. мы только начали и пытались объяснить ребятам важность этого турнира, этого чемпионата, он же все же всероссийский. Сейчас все команды активно участвуют, и я ожидаю участие ещё команд из Костромы, из других колледжей. Я думаю, что на следующий год количество команд увеличится».

Всего в Чемпионате участвуют шесть команд вузов и колледжей Костромы, Шарьи, Галича и Буя. Матчи турнира будут проходить с октября по февраль.

Источник: ТРК “Русь”