Каждый пятый костромич готов делать ремонт в долг
Каждый пятый костромич готов делать ремонт в долг

А обновлять квартиру большинство предпочитают своими силами.

Чаще всего, по данным опроса платформы Авито, жители региона тратят на ремонт собственные накопления. Так поступают 48% опрошенных. Еще 38% респондентов обращаются за помощью к мужу или жене, а 15%  — к родителям или другим родственникам. 6% костромичей берут подработку для обновления квартиры.

Только каждый двадцатый занимает деньги на ремонт у родственников. Но близкие, видимо, готовы помогать не всем. 22% костромичей берут на эти цели кредиты. Треть из них укладывается в сумму от 100 до 300 тыс. рублей, каждый пятый может себе позволить ремонт стоимостью до 100 тысяч и столько же – до полумиллиона.  Свыше  миллиона рублей на кредит готовы взять только 6% респондентов. При этом совсем не готовы обращаться за кредитом для ремонта 55% респондентов.

Большая часть расходов при обновлении жилья приходится на приобретение стройматериалов, на это указали 40% опрошенных. Только 8% готовы потратить основную часть средств на оплату услуг мастеров и 7% — на приобретение бытовой техники и электроники для дома.

Фото: freepik.com

Источник: k1news.ru