Уже завтра выводы о причинах ненадлежащего отопления в домах Костромы представят губернатору
Уже завтра выводы о причинах ненадлежащего отопления в домах Костромы представят губернатору

И сегодня в рейд по домам, от жителей которых поступало наибольшее количество жалоб, отправилась специальная комиссия. Она сформирована по поручению главы региона Сергея Ситникова. В составе группы – представители контрольного управления администрации области, департамента ТЭК и ЖКХ, госжилинспекции и мэрии и ТГК-2. Что проверяли и что станет итогом масштабной ревизии?

II Давыдовский, д. 37. Жалобы на холодные батареи от жильцов в управляющую компанию поступают регулярно. Люди замерзают, температура в квартирах, говорят, около 16 градусов, а у кого-то и 14. Используют обогреватели по возможности.

Жильцы: «Перерасчет нас интересует. Да, вот интересует электроэнергия, очень важный вопрос. Температура ниже, но люди нагреваются обогревателями».

Представители управляющей компании: «Мы вас не бросаем, не оставляем, каждый день с вами тут. ТГК завтра устранит большие дефекты и у нас гидравлика наладится. Поэтому осталось потерпеть. Вы нас извиняйте, что заставили вас мучиться».

Комиссия исследует квартиры в доме: замеряет температуру батарей, воздуха в помещениях. Проверяют и подвал, где расположены сети – сколько тепла заходит в дом и сколько выходит. А главное, под каким давлением.

Представители управляющей компании: « 90%, давление 3,8. На обратке получается – 2. Вот вчера подпитку убрали – стало полегче, и звонков стало меньше. Люди уже большого чуда не ждут, чтобы не были батареи холодные. Потому что некоторые батареи вообще не прогревало. У нас поднимает половину дома, а половину, ну треть – оставляет, которые самые дальние, торцевые».

Сегодня комиссионно в Костроме обследовали порядка десятка многоэтажек. Они расположены не только в Давыводских микрорайонах, но и на Индустриальной, Кинешемском шоссе, п. Первый.

Представитель комиссии: «Здравствуйте, комиссия по замеру температуры в помещениях, можно у вас замерять температуру? – Замеряйте».

Результаты масштабной проверки специалисты обработают в кратчайшие сроки. Выводы о причинах ненадлежащего отопления в домах завтра представят губернатору.

Источник: ТРК “Русь”