Новая мастерская в политехническом техникуме расширит возможности для подготовки востребованных кадров
Новая мастерская в политехническом техникуме расширит возможности для подготовки востребованных кадров

Новая мастерская в политехническом техникуме расширит возможности для подготовки востребованных кадров

Костромская область улучшает материально-техническую базу учебных заведений в рамках нацпроекта «Образование».

Обновление материально-технической базы системы профтехобразования Костромской области – одна из стратегических задач, определенных губернатором Сергеем Ситниковым. Колледжи и техникумы становятся крепкой базой для подготовки профессиональных кадров для экономики региона. По статистике, после завершения обучения 76% выпускников учреждений среднего профобразования трудоустраиваются на костромские предприятия.

Регион по национальному проекту «Образование» обновляет учебные мастерские в колледжах и техникумах. В этом учебном году в учреждениях СПО Костромской области открыто 11 современных пространств для практической деятельности. В них занимаются студенты по направлениям строительства, транспорта, металлообработки, социальной сферы и др.

Сегодня в Костромском машиностроительном техникуме состоялось открытие еще одной современной мастерской. На ее создание и оснащение направлено 19 млн рублей. В мастерской новое все – от мебели и инструментов до современного программного обеспечения и современного универсального станка с числовым управлением.

Оборудование позволяет выпускать технически сложные изделия с высокой точностью обработки деталей и минимальными затратами времени. Программа разрабатывается на компьютере, а затем передается на станок. Благодаря этому все работы выполняются строго по заданному чертежу.

«По своим характеристикам этот станок – действительно, серьезная производственная машина. Он позволяет проводить не только токарные операции, но и фрезерную обработку. Теперь мы сможем выпускать и обучать операторов, наладчиков, которые смогут полностью соответствовать тому оборудованию, которое сейчас присутствует на наших предприятиях. Многие работодатели уже переходят к таким станкам, чтобы обрабатывать сложные контуры, резьбы и, тем самым, восполнить весь спектр токарных работ», – рассказал мастер производственного обучения Владислав Холодов.

Практические занятия в новой мастерской будут посещать студенты, обучающиеся по специальностям «Оператор станков с ЧПУ» и «Технология машиностроения». Также площадка будет использоваться для подготовки и проведения демонстрационных экзаменов, региональных чемпионатов, для реализации программ профориентации и профессиональной переподготовки взрослого населения.

«Все мастерские становятся единым целым и входят в сеть федеральных мастерских. Главное, что такие мастерские создаются не только для одного учебного заведения. Это очень мощная система по подготовке кадров. Мы уверены, что работодатель будет доволен качеством подготовки специалистов, и наши выпускники будут с удовольствием приходить работать на предприятия региона», – прокомментировала заместитель директора департамента образования Елена Кульмач.

К 2024 году в рамках президентского национального проекта «Образование» в колледжах и техникумах Костромской области планируется создать 52 современные мастерские.

Новая мастерская в политехническом техникуме расширит возможности для подготовки востребованных кадров

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области