Костромичам в магазинах раздают бесплатно немного селедки
Костромичам в магазинах раздают бесплатно немного селедки

Это выяснили в лаборатории.

Костромичам под Новый год бесплатно раздают селедку, узнал KOSTROMA.TODAY. Это выяснила газета «Северная правда» совместно с городской службой качества. 

Изначально специалисты проверяли качество селедки. Они купили пресервы: в «Гулливере» — филе сельди атлантической слабосоленой «Матиас» «Оригинал», в «Магните» — с разделанной рыбой, сельдь тихоокеанская соленая, филе-кусочки в масле «Северная гавань». В «Десяточке» — с рыбой в заливке, сельдь тихоокеанская филе-кусочки в масле «Нежная».

В лаборатории проверили рыбу по органолептическим показателям. Оказалось, что все образцы идеальные – селедка нежная, а заливка без белкового налета.

После этого специалисты решили проверить вес сельди. Они взвесили рыбу и сравнили показатели с теми, которые написали производители на упаковках. Выяснилось, что в каждой рыбе веса больше, чем указали на этикетках пресервов.

Например, в упаковке из «Гулливера» заявлен вес 94 грамма, а на деле селедка весит 94,7 грамма. Выходит, что костромичи получают немного бесплатной рыбы.

Однако не все с селедкой в Костроме идеально. Выяснилось, что массовая доля поваренной соли в некоторых образцах крайне мала. Норма – от 6 до 8 процентов, а в сельди из «Гулливера» и «Десяточки» явный недобор – 5 и 4 процента.

Проверку по всем показателям прошла только рыба из «Магнита».

Покупателей не обвешивают, а наоборот – дают больше положенного. Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today