Сегодня добровольцы Костромской области собрались на форум
Сегодня добровольцы Костромской области собрались на форум

Регион неравнодушных. В Кострому съехались представители волонтерского движения из всех муниципальных образований – более 100 человек, чтобы подвести предварительные итоги работы за год, обменяться опытом и обсудить планы на будущее. Как развивается добровольческая деятельность в нашем регионе?

Уже более 16 000 человек. Число добровольцев в Костромской области ежегодно увеличивается на 10-15%. Сегодня в регионе действует 513 волонтерских организаций.

Вера Потемкина, руководитель Регионального центра развития добровольческой деятельности: «По официальным данным мы посчитали: у нас более 16 000 добровольцев на данный момент. Нельзя говорить, что они активны все время, потому что добровольчество это история про личный порыв и личное желание помочь. Но количество добрых дел с каждым годом увеличивается, и в этом году мы посчитали количество благополучателей около 12 000 человек».

Волонтеры помогают всем – проводят акции, работают по заявкам. Но сейчас главный акцент на участниках СВО и членах их семей.

Александр Попов, волонтер отряда «Луч» (п. Космынино Нерехтского района): «Я для себя решил так, это мне приносит удовольствие – помогать людям. Мы занимаемся помощью СВО, сделаем блиндажные свечи, сухой душ, плетем сети, собираем гуманитарную помощь и отправляем нашим солдатам».

Сегодня в гостях у костромских добровольцев коллеги из Москвы. Участники Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов. Гости приехали к нам за опытом.

Валерия Коршунова, менеджер Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» (г. Москва): «Иногда нужно взглянуть на свою работу совершенно другим взглядом, свежим, незамыленным, поэтому очень важно выезжать на другие площадки, другие регионы, перенимать практики, потому что даже несмотря на специфики регионов, например, в моем регионе одна специфика, в Костроме другая, все равно ты можешь что-то почерпнуть, изменить и уже сделать для своего региона, поэтому это очень полезно и здорово».

Волонтерское движение в регионе активно развивается. В рамках самых разных проектов прошло порядка 2 000 мероприятий, в результате которых необходимую помощь получили более 10 000 человек. К волонтерским инициативам может присоединиться любой желающий. Информацию об акциях можно найти на портале «Добро.ру».

Источник: ТРК “Русь”