Итоговый форум добровольцев объединил волонтеров со всей Костромской области – Костромские новости
Итоговый форум добровольцев объединил волонтеров со всей Костромской области

В 2023 году волонтеры региона организовали более 2 тысяч мероприятий и добрых дел для 12 тысяч земляков.

На итоговый форум добровольцев Костромской области собрались волонтеры из всех муниципальных образований региона – активисты центров развития добровольчества, штабов движения #МЫВМЕСТЕ, представители волонтерских организаций различных направлений. Волонтеры подвели итоги работы за год, обменялись опытом, обсудили планы по развитию добровольчества.

Сегодня в Костромской области действует 513 волонтерских организаций, зарегистрировано свыше 16 тысяч добровольцев. Ежегодно в волонтерскую деятельность вовлекается все больше участников.

«В последнее время мы наблюдаем все больше желающих присоединиться к волонтерскому движению, это связано, в том числе, с проведением специальной военной операции. Люди стали отзывчивее, ежегодно мы видим прирост волонтеров на 10-15%, это не только отдельные люди, но и организованные добровольческие объединения, которые работают на систематической основе. Надо отдать должное, регион заботится о добровольцах, мы имеем возможность получать дополнительные навыки и знания, посещать форумы и событийные мероприятия, где встречаемся с единомышленниками, на уровне комитета по делам молодежи есть региональные гранты для волонтеров», – рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Вера Потемкина.

С каждым годом в Костромской области растет и количество мероприятий и акций, которые организуют волонтеры. Только в этом году добровольцы в регионе осуществили более 2 тысяч добрых дел для 12 тысяч человек.

Значительная часть работы волонтеров связана с оказанием помощи участникам СВО и их семьям. Это такие мероприятия как сбор посылок для фронта, работа по конкретным заявкам.

«Наше объединение занимается помощью фронту. Мы делаем блиндажные свечи, сухие души, плетем маскировочные сети, собираем гуманитарную помощь и отправляем нашим солдатам. Помощь нужна всем, и тем, кто был мобилизован, и кто служит по контракту. Как говорят бойцы, когда мы их поддерживаем, им становится легче и теплее на душе», – рассказал участник добровольческого объединения «Луч» из Нерехтского района Александр Попов.

«Мы проводим квесты, игры, патриотические мероприятия для молодежи, которые направлены на сохранение истории нашей родины, приглашаем бойцов, которые приходят в отпуска, в школы на уроки мужества. Сейчас, как никогда, люди, которые проживают на территории нашей страны, должны чувствовать, что мы едины. Для этого обязательно нужно знать свою историю. Мы ее знаем и рассказываем молодежи.Сейчас историю пытаются переписать, но мы никому не позволим это сделать. Правду должны знать все», – отметила участник движения «Волонтеры Победы» Евгения Смирнова.

Источник: Администрация Костромской области