Растащили и последнее: в Костроме выставили на торги легендарный павильон ВДНХ
Растащили и последнее: в Костроме выставили на торги легендарный павильон ВДНХ

Когда-то здесь показывали достижения народного хозяйства, но потом все пришло в запустение.

В Костроме продают знаменитый павильон Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), которая была открыта в 1956 году у Берендеевки, узнал KOSTROMA.TODAY.

Павильон оценили в 9 миллионов 200 тысяч рублей.

«Продается бывший центральный павильон ВДНХ. Здание сделано по советским ГОСТ, свободной планировки с высокими потолками, нуждается в косметическом ремонте, стоит на земельном участке площадью 20 соток, все коммуникации рядом с участком», — говорится в описании.

Здание пришло в запустение. Фото: ЦИАН.

ВДНХ в Костроме начала работу в 1956 году, тогда построили 12 павильонов, позже их стало 17.

«Предприятия и колхозы присылают на выставку огромное количество интересных экспонатов, для размещения и экспонирования которых выстроены павильоны: главный, животноводство, картофель, овощи и садоводство, кормопроизводство, зерновое хозяйство, льноводство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность и другие, а также ряд площадок, помещении для скота и кинолекторий», — говорится в книге Виктора Бочкова о старой Костроме.

Вот так костромская ВДНХ выглядела в 1980-е годы. Фото: сайт Kostromka.ru

К концу 80-х выставка начала приходить в упадок, большая часть павильонов попала в частную собственность, и сейчас почти ничего не сохранилось. В 2000-е, когда костромское сельское хозяйство адаптировалось к новой экономической реальности, и на выставке было бы что показать из местных продуктов, ситуация даже усугубилась. Считается, что из 17 павильонов уцелели всего 4.

Судя по всему, желающих купить главный павильон костромской ВДНХ  и заняться реставрацией нет. Здание продают уже около года и уценили его на 200 тысяч.

Источник: Kostroma today