Проблемную дорогу между костромскими посёлками застелют асфальтом
Проблемную дорогу между костромскими посёлками застелют асфальтом

10-километровый участок дороги Нея-Мантурово должен преобразиться к концу 2022 года. Местные жители ждали этого полтора десятка лет. Сейчас, чтобы доехать до большой дороги, им приходится вскладчину нанимать автобус.


Юрий Федосов, водитель: «Ребёнка везли в больницу, счёт шёл на минуты. Надо ехать в районный центр, а дорога убитая в хлам. Зимой вообще невыносимо. «Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я»…

Такие скороговорки на устах жителей посёлка Октябрьский Мантуровского района – с начала 2000-х. Строительство дороги Нея – Мантурово протяжённостью 50 километров начиналось именно тогда. Но работы не завершили. В гравийном исполнении остались 10 километров участка. Как раз рядом с Октябрьским. Жители – как в осаде: чтобы добраться до федеральной трассы из Мантурова, приходится делать круг в 150 километров. Либо ждать электричку. Или автобус, который ходит не всегда, а лишь по заявкам группы жителей.

Елена Рябкова, почтальон посёлка Октябрьский: «Если народ есть, мы звоним – он приедет. А так нет, нанимаем такси. Такси у нас от 800 до 1500 рублей – от нас до Мантурова. Посёлок вымирает!»

Транспортное сообщение нужно и фурам, которые едут из Екатеринбурга в Питер, минуя Кострому. Здесь для транзита – самый короткий путь. Ведь дорога Нея – Мантурово, по старым проектам, должна была стать частью так называемого «Северного коридора», связывающего северо-западные регионы страны с Уралом.

Спустя полтора десятка лет строительство возобновилось – на средства нацпроекта «Безопасные качественные автодороги». На участок дорожники вышли в начале июня. Сейчас они выполняют подготовительные мероприятия. Расчищают полосу отвода, устраивают основание. Несколько слоев асфальта, полная замена коммуникаций, а ещё установка барьеров и обустройство современных остановок. 10 километров трассы планируют сдать к концу следующего года.

Мантуровская дорога .mxf_snapshot_01.53.897.jpg

Александр Серов, дорожный мастер Мантуровского филиала «Костромаавтодор»: «В этом году планируется сделать щебёночное основание – выравнивающий слой и основной слой щебня. И положить нижний слой асфальтобетона. Ну а в следующем году будет верхний слой, окончательный и отделочные работы. В 2022 году в октябре месяце должны закончить работы полностью».

На все работы из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» выделено более 225 миллионов рублей. 

Источник: ГТРК Кострома