Волонтёры устроили концерт для проходящих реабилитацию костромских бойцов
Волонтёры устроили концерт для проходящих реабилитацию костромских бойцов

Он прошел в Костромском военном госпитале. По программе поддержки участников СВО, которую по инициативе губернатора Сергея Ситникова наш регион принял одним из первых в России, участники спецоперации получают не только медицинскую, но также юридическую и психологическую поддержку. А по зову души земляки дарят им человеческую заботу и внимание. Как говорят бойцы, это для них особенно ценно.

Костромские волонтёры продолжают традиции Великой Отечественной. Концерты и творческие вечера в военных госпиталях, которые устраивали их сверстники, поддерживали бойцов, помогали восстанавливать силы.  Сегодня к выздоравливающим бойцам пришли студенты и школьники из Костромы и районов области. Признаются – перед концертом очень волновались.

Владислав Румянцев, участник концерта: «Я решил рассказать стихотворение про позитив. Хочется рассказывать людям, чтобы они получали полезную информацию и полезные эмоции, которые им впоследствии будут помогать выздороветь, и чтобы в их памяти всегда были только светлые воспоминания».

Медики подтверждают: после таких мероприятий их пациенты быстрее идут на поправку. И сами врачи с удовольствием смотрят выступления юных артистов.

Волонтёры устроили концерт для проходящих реабилитацию костромских бойцов

Ирина Тимошенко, заведующая приёмным отделением госпиталя: «Психологическая поддержка, я считаю, всё время нужна нашим пациентам – у них повысилось настроение. Все они какие-то были радостные, активно хлопали и подпевали. Глядя на пациентов, у которых хорошее настроение, и нам самим было очень приятно посетить этот концерт, посмотреть на выступления».

Это уже третий концерт, который проводит региональный Центр добровольческой деятельности в госпитале для бойцов. Как отмечают организаторы, артисты никогда не отказываются выступать перед военными. Зрители, в свою очередь, всегда обеспечивают тёплый приём.

Концерт.mp4_snapshot_01.48.775.jpg

Илья, пациент госпиталя: «Хорошо, приятно, ласково, заботливо. Хоть какие-то улыбки появились».

Волонтеры готовы дарить своё тепло и продолжать творческую «реабилитацию», сколько потребуется. Такие концерты они хотят сделать регулярными.  

Источник: ГТРК Кострома