Диалог продолжается – Костромские новости
Диалог продолжается

В мэрии Костромы обсудили перспективы строительства храма на улице Свердлова. Это уже вторая встреча представителей администрации, епархии и жителей.

При первом разговоре часть жильцов выступила против возведения церкви в этом районе. Однако и у строительства храма есть свои сторонники. Как рассказали активисты инициативной группы жителей, они выступают за создание зоны отдыха для прогулок с детьми, а не против самого религиозного объекта. Поэтому одним из основных на встрече стал вопрос свободного доступа на территорию храма. При условии, что она будет облагорожена. Настоятель будущей церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Кузнецов отметил, сегодня устройство детских площадок рядом с храмами стало обычной практикой. Такие зоны отдыха помогают детям через игру приобщиться к Богу и вере. Участок под строительство сформирован и передан Епархии в 2015 году. Уже утвержден проект планировки. Если стороны не придут к компромиссу, градостроительную документацию придется изменить. Параллельно администрация рассматривает альтернативные площадки для возведения церкви в этом районе Костромы.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: « Сегодня точка в вопросе не поставлена. Нам предстоит еще диалог, для того, чтобы сформулировать решение, которое устроит всех жителей территории, которая находится в непосредственной близости от данного земельного участка. Мы слушаем друг друга. Мы понимаем друг друга».

Вячеслав Бондарев, член инициативной группы: «У меня лично и моих коллег сложилось однозначное мнение, что диалог имеет место быть. Что со стороны администрации, что со стороны епархии мы находим понимание. Существуют определенные какие-то технические моменты, которые совместными усилиями мы будем преодолевать. Я думаю, что в любом случае, какого-то консенсуса мы достигнем».



Источник: ТРК “Русь”