На поддержку отрасли здравоохранения и ее сотрудников с начала пандемии коронавируса дополнительно направлено почти 700 млн рублей
На поддержку отрасли здравоохранения и ее сотрудников с начала пандемии коронавируса дополнительно направлено почти 700 млн рублей

Поддержка системы здравоохранения в условиях распространения коронавируса стала приоритетом в работе администрации Костромской области. На финансирование отрасли привлекаются дополнительные федеральные средства, оперативно принимаются решения по выделению необходимых средств из регионального бюджета, в том числе, из резервного фонда.

    Дополнительно на поддержку отрасли здравоохранения в Костромской области уже направлено порядка 700 млн рублей. Почти треть суммы перечислена работникам медицинских учреждений, которые лечат пациентов с коронавирусом. 
    Президентские выплаты медицинские работники Костромской области получают с марта. Ежемесячно в списке получателей – более тысячи сотрудников. На стимулирующие доплаты медперсоналу уже перечислено свыше 210 млн рублей. 
    По требованию губернатора Сергея Ситникова оперативно принимаются решения о перечислении дополнительных средств на борьбу с коронавирусом из средств резервного фонда администрации Костромской области. Так, в апреле департаменту здравоохранения было выделено 48 млн рублей. Средства были направлены на приобретение спецодежды (костюмов) для медицинских работников, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Часть суммы направлена на обеспечение автотранспортных расходов больниц, организацию работы мобильных бригад, а также формирование в медучреждениях необходимого запаса лекарственных средств, оборудования и расходных материалов.
    В начале сентября губернатор Сергей Ситников принял решение дополнительно выделить финансовые средства на создание запаса лекарственных препаратов в лечебных учреждениях региона. Из резервного фонда на эти цели направлено еще свыше 8,6 млн рублей.
    Всего с начала пандемии только на закупку лекарств из резервного фонда администрации региона выделено 30,3 млн рублей. Приобретаются противовирусные препараты, антибиотики и другие профильные препараты для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Лекарственные средства распределяются по медицинским учреждениям, где проходят стационарное и амбулаторное лечение больные с диагнозом COVID-19. Сейчас департамент здравоохранения производит дополнительную закупку лекарств для формирования резерва. 
    Более 200 млн рублей с начала пандемии коронавируса направлено на приобретение оборудования для больниц. Всего в перечне 285 единиц. Это 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 25 функциональных медицинских кроватей, два передвижных рентгеновских аппарата, 23 монитора пациентов, компьютерный томограф, 85 инфузионных насосов и др. Приобретение оборудования будет продолжено.
    Оперативные решения по выделению финансирования уже позволили развернуть в Костромской области 601 койку для лечения пациентов с коронавирусом. К 1 ноября, сообщили в департаменте здравоохранения, дополнительные места для лечения больных COVID-19 будут открыты в первой окружной больнице Костромы, в Галичской и Шарьинской больницах. 
    Тестирование жителей региона на коронавирусную инфекцию на дому производят мобильные бригады. Сейчас их создано уже пять. Ежедневно они делают около 300 заборов анализов у пациентов с подозрением на COVID-19. Всего же силами мобильной бригады и медучреждений ежедневно на коронавирус тестируется от 1,5 до 2,3 тыс. человек. С начала пандемии сделано почти 210 тыс. тестов.
    По мнению председателя региональной ассоциации врачей Сергея Титова, оперативные решения по выделению финансирования позволили Костромской области качественно подготовиться к увеличению числа заболевших. 
    «Объем работы проведен большой. Решены вопросы по выплатам медперсоналу, по дооснащению медучреждений оборудованием, по средствам индивидуальной защиты. В том числе, по костюмам, с которыми первоначально были проблемы и которыми сейчас все больницы обеспечены. Развертываются новые койки. Финансовая помощь на эти мероприятия была оказана очень своевременно. Ситуация с ковид сейчас непростая и нагрузка на медицинский персонал очень большая. Но если бы не было этой финансовой поддержки противоэпидемических мер, я думаю, что мы попали бы сейчас в очень тяжелую ситуацию», – рассказал председатель ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области