Марина УДГОДСКАЯ: «Когда стали писать, что уборщицу избрали главой, ушла в болото»
Марина УДГОДСКАЯ: «Когда стали писать, что уборщицу избрали главой, ушла в болото»

Избрание уборщицы  главой Повалихинского сельского поселения (Чухломский район) стало главной сенсацией в России на прошлой неделе. Об этом написали все федеральные СМИ, тема оказалась в топе всех соцсетей.

Фабула истории теперь известна всем: глава поселения, поскольку конкурентов на выборах 13 сентября, у него не нашлось, попросил выдвинуться Марину. А она выиграла.

KOSTROMA.TODAY узнал, что происходит сейчас.

 

«Никто не хотел, и я пошла»

На «уборщицу» Марина сейчас немного обижается. Рассказывает, что работала в администрации «технической служащей» на четверть ставки, чтобы было официальное трудоустройство. А так она – домохозяйка с большим хозяйством: дом, куры, гуси, кролики.

«Клетки почистить не могу уже какой день, с репортёрами-то на улицу не выйдешь», — вздыхает новая глава.

По образованию она – продавец, но по специальности устроиться не удалось. Хотя во всех первых публикациях подчеркивалось, что у новой главы нет никакого опыта – «с документами-то я дело не имела», Марина признается, что 4 года была депутатом местного собрания.

— Вам когда глава предложил выдвинуться, легко согласились?

— Я очень уважительно отношусь к главе, хотела его поддержать. Никто не хотел больше идти на этот пост, очень сложная работа. Если бы никто не пошел, выборы не состоялись бы. Поэтому и пошла. Сама я проголосовала за Николая Сергеевича.

— У вас, когда стало ясно, что вы выиграли, были мысли отказаться?

— То, что сейчас обо мне пишут и говорят по телевидению, конечно, не очень приятно.  Я знаю, что должна сделать выбор, это непросто будет. Глава сейчас тоже очень уважительно ко мне относится. Говорит, поддержит меня во всем, помогать будет.

— Говорят, вы от всех спрятались, когда о вас стали писать все СМИ?

— Ну, уходила, я уходила на болото. Я не хотела ни с кем общаться, потому что такой ажиотаж — никогда такого не было. Когда репортёры наехали все, это всё надоело, конечно. Хотелось бросить всё. Сейчас всё нормально.

— Вы сказали, что вам не очень нравится, что о вас пишут во многих СМИ, но ведь фактически многие радуются, что на выборах победил обычный человек, простая девушка.

— Может, это для Москвы удивительно. А мы тут живем, как живем. Не важно кто ты, главное – чтобы хорошо работал.

 

Костромские главы: водители, учителя и технический персонал

Отметим, что так потрясшая страну «история с уборщицей» — у нас в Костромской области, можно сказать, распространенная ситуация. Как мы уже писали, главой Сусанинского района стал бывший водитель автобуса – правда, там была реальная борьба с действующим главой.

В Волгореченске – который по костромским меркам, можно сказать, процветающий город с крупнейшей в Европе ГРЭС, пост главы после выборов достался преподавателю детской спортивной школы. А в конкурентах у него был мастер той самой ГРЭС и заведующий копировально-множительным бюро.

 Сам Николай Локтев, бывший глава поселения, говорит, что работать в администрации мало кто хочет. В чиновники люди не стремятся, особенно в главы.

«Это со стороны только кажется, что все хотят быть главами. Сложно таких людей найти, не каждый готов взять на себя ответственность не только за свою семью, а за все  поселение. Люди с большим трудом идут на какие-то должности в администрацию. Я уговаривал несколько человек, но никто не соглашался. Только одна Марина согласилась. Я ей очень благодарен за это. Земляки сделали свой выбор. Обязательно буду ей помогать», — говорит Николай ЛОКТЕВ.

 Сейчас Марина УДГОДСКАЯ делится своими планами.

 —  Соберём депутатов 1-го числа, распределим им должности, как надо. Хотели прудом сначала заняться, надо его чистить, не речкой. Что у нас там получится – не знаю. С депутатами, с жителями всё решать будем. Но хотелось бы сделать хотя бы пруд для детей.

Благодарим ОТРК «Русь» за предоставленное видео.


Источник: Kostroma today