10 лет назад Сергей Ситников официально вступил в должность губернатора Костромской области
10 лет назад Сергей Ситников официально вступил в должность губернатора Костромской области

Инаугурация состоялась в малом зале администрации региона. Сразу после того, как парламент на внеочередном заседании единогласно поддержал кандидатуру Ситникова и наделил его полномочиями руководителя нашего края.

Сегодня, по итогам десятилетки, законотворцы оценивают работу губернатора и его команды.

Эти кадры сняты 28 апреля 2012 года, когда депутаты областной думы собрались на внеочередное заседание. В повестке значился единственный вопрос – о наделении полномочиями губернатора Сергея Ситникова. Тогда в своём выступлении он открыто говорил о том, что в его родной области немало проблем. Главная из них – бедность. Госдолг на 1 апреля 2012-го составлял 9 миллиардов рублей. Научиться экономить, устранить барьеры, мешающие развитию бизнеса, ремонтировать дороги. Вот задачи, которые Сергей Ситников считал первоочередными. Заседание завершилось открытым голосованием. Народные избранники единогласно высказались «за» наделение Сергея Ситникова полномочиями губернатора. И в этот же день он принял присягу.

Его отличительной чертой стала смелость. Он не боялся ставить сложные задачи и добиваться их решения. Одной из таких стала газификация региона, замороженная на несколько десятилетий. Ситников лично обошёл пороги государственных учреждений и структур, заручился поддержкой главы кабинета министров Михаила Мишустина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сегодня идёт уже второй этап строительства газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Голубое топливо пришло в дома парфеньевцев. В высокой степени готовности ветка до Неи, на очереди – Мантурово и Шарья. Предложение губернатора – газифицировать до 2028 года ещё 11 районов. Комплексная программа поддержана на федеральном уровне и в ближайшее время должна быть утверждена Газпромом.

Алексей Исаков, заместитель председателя Костромской областной думы: «Это тепло и уют в дома наших земляков, это возможность подачи газа на промышленные предприятия, это заинтересованность инвесторов. Вот это всё в комплексе и даёт очень большие надежды и уверенность в дальнейшем развитии региона, особенно северо-восточных наших районов. И всё это благодаря усилиям Сергея Константиновича Ситникова и ПАО «Газпром».

За последние годы в области реализовано более десятка крупных инвестиционных проектов, которые можно назвать знаковыми для развития экономики. Созданы около 5 тысяч рабочих мест. В регионе строят и модернизируют предприятия три мировых лидера деревопереработки. А это налоги в бюджет, достойные зарплаты, возможность трудоустройства, уверенность в завтрашнем дне и для региона, и для людей.

Сергей Калашник, член Совета Федерации от Костромской области: «Предприятия, которые уже работали в регионе, осовремениваются. Много новых предприятий открыто. Большинство из реализованных и реализующихся инвестпроектов полезны, потому что работают на костромской земле, на костромском сырье и продают за пределы региона или пределы страны. Поэтому добавленную стоимость создают в регионе, а деньги за неё привлекают извне. Это самый полезный вид бизнеса».

Еще несколько лет назад о высокотехнологичной помощи в больницах региона можно было только мечтать. Костромичи оформляли квоты на операции в столичных клиниках, стояли в очередях месяцами. Сейчас в нашем крае оказывают 16 видов высокотехнологичной медицинской помощи. Её уже получили свыше 12 тысяч пациентов. В областном центре открыт современный онкоцентр, возобновления строительства которого костромичи ждали двадцать лет. На очереди создание первичных центров амбулаторной помощи для раннего выявления онкозаболеваний в Костроме, Галиче и Шарье.

Владимир Дуботолкин, депутат Костромской областной думы: «К здравоохранению губернатор относится трепетно. Это, думаю, самое подходящее слово, которое соответствует действительности. Дело в том, что я тоже 10 лет назад пришёл к руководству больницей. И все эти 10 лет мы, я могу прямо сказать от всех работников здравоохранения, ощущаем заботу и внимание со стороны губернатора. Примеров множество. Это развитие материально – технической базы для всех лечебных учреждений, это помощь молодым специалистам, которые приходят».

10 лет назад, выступая перед депутатами, Сергей Ситников говорил о необходимости создания сильной профессиональной команды, которая сможет эффективно решать любые проблемы. При этом ставка делалась не на заезжих управленцев, а на кадры, выращенные в области. Ситников призывал общественные и политические силы к конструктивному диалогу. И его призыв услышали все.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы: «Губернатору удалось объединить людей, общественников, некоммерческие организации, бизнес, политиков, депутатов. Сейчас создана эффективная команда, которая работает на благо нашего региона и наших земляков. Спорим, доказываем, но в итоге с единой точкой зрения выходим на решение тех или иных вопросов, на принятие тех или иных законов. И ещё один момент – команда губернатора не терпит популизма».

А это значит, что главный принцип «сказано – сделано». Результатом такой системной работы стало снижение госдолга. С 2012 года собственные доходы казны региона и объёмы федеральной поддержки выросли вдвое. Эти средства направляют на развитие социальной сферы и повышение качества жизни жителей костромской земли.

Источник: ТРК “Русь”