Инициатива Сергея Ситникова по выделению огородов вошла в топ региональных управленческих практик – Костромские новости
Инициатива Сергея Ситникова по выделению огородов вошла в топ региональных управленческих практик



Костромская программа по предоставлению гражданам бесплатных земельных участков для выращивания овощей и картофеля отмечена на федеральном уровне, стало известно ГТРК «Кострома».

Соответствующие данные опубликовал Экспертный институт социальных исследований. Топ региональных управленческих практик касается разных направлений, но объединяет их одно – все направлены на то, чтобы росло качество жизни человека.

«Все громче звучит тезис о человекоцентричности. И мы видим, что он находит отражение в действиях региональных властей», – отмечает руководитель Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Как известно, в прошлом году по инициативе главы региона был разработан механизм предоставления земельных участков в качестве дополнительной меры социальной поддержки граждан. В первый год реализации программы гражданам предоставили 140 земельных участков в восьми муниципальных образованиях. 44 участка получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов.

В этом году реализация программы продолжается. Каждый житель региона также сможет получить бесплатный земельный участок для огородничества. Сергей Ситников поставил перед органами власти задачу обеспечить заключение договоров на пользование земельным участком не на один полевой сезон, а сразу на несколько лет. В 2021 году в рамках реализации региональной программы в муниципальных образованиях выделены 506 земельных участков общей площадью более 1000 га. Желающим получить землю необходимо до 15 июня подать заявку в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого расположен участок.

Источник: ГТРК Кострома