Николаю Шульгинову представили опыт региона по переводу соцобъектов на автономное газовое отопление – Костромские новости
Николаю Шульгинову представили опыт региона по переводу соцобъектов на автономное газовое отопление

Глава Минэнерго принял участие в переводе в промышленную эксплуатацию котельной первой окружной больницы Костромы.

Перевод социальных объектов на автономное газовое отопление – приоритетная задача, поставленная губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Это позволяет значительно экономить на ресурсах, а также самостоятельно регулировать температуру в помещениях, не дожидаясь начала отопительного периода.

Сегодня Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов приняли участие в переводе в промышленную эксплуатацию газовой котельной окружной больницы №1 города Костромы. Проект по полному переводу больницы на «голубое топливо» был реализован по поручению главы региона. Первоначально установка газового теплоснабжающего оборудования в медучреждении планировалась только в новом здании гинекологического корпуса.

Средства на строительство газовой котельной были выделены из областного бюджета. В результате обеспечены комфортные условия для лечения ежегодно около 10 тысяч костромичей.

Как рассказали Министру энергетики России Николаю Шульгинову, газовая котельная была построена к началу отопительного сезона. Объект подключен ко всем инженерным сетям, подведен газ. Кроме того, были заменены все наружные сети, проведен ремонт тепловых камер на всей территории медучреждения, подключена рециркуляция горячего водоснабжения.

Газовая котельная отапливает весь комплекс окружной больницы. Всё оборудование полностью автоматизировано. В соответствии с требованиями энергобезопасности учреждений здравоохранения с постоянным пребыванием пациентов котельная имеет два независимых источника теплоснабжения.

Медицинский персонал рассказал Министру энергетики Николаю Шульгинову, что уже успел оценить преимущества от перевода больницы на автономное газовое отопление. «Очень тепло стало, намного лучше. Газ запущен вовремя. Пациенты не жалуются, говорят, что в больнице тепло», – поделилась впечатлениями Ольга Шпаковская.

«Для больницы – это серьезное и важное событие в развитии учреждения. Больница находится в исторической части города, ранее мы были на центральных сетях, а они требуют периодического ремонта, в результате которого случались периодические отключения. Переход на автономную газовую котельную – это большое количество плюсов. Во-первых, мы самостоятельно регулируем тепловой режим в наших корпусах, и у нас постоянно присутствует горячая вода. То есть мы не зависим от отключений, которые идут по опрессовкам в летний период при централизованной подаче теплоносителя. И, конечно, это существенная экономия», – отметил главный врач первой окружной больницы Костромы Владимир Храмов.

По предварительным расчетам ежегодная экономия на отоплении медицинского учреждения около 4 млн рублей. Сэкономленные средства планируется направить на укрепление материально-технической базы больницы и закупку дополнительного медицинского оборудования.

В настоящее время к автономному отоплению в Костромской области подключены пять медицинских учреждений – роддом, центр онкологической помощи, первая окружная больница, детская поликлиника в Давыдовском и районная больница в Парфеньево. Также к «голубому топливу» планируется подключить областную больницу, вторую окружную больницу в Костроме, Мантуровскую ЦРБ, Нейскую, Красносельскую и Судиславскую районные больницы.

Источник: Администрация Костромской области