Педагог из Костромы представит регион на Всероссийском конкурсе «Мастер года»
Педагог из Костромы представит регион на Всероссийском конкурсе «Мастер года»

В конце сентября преподаватель химии из политехнического колледжа Евгений Мамченков отправится в Тулу на заключительный этап состязаний. Как проходят занятия у одного из лучших педагогов региона, и почему его любят студенты – узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».


– Это хорошо. Это надо для того, чтобы провести красивую реакцию.

К раствору нитрата свинца приливают раствор йодида калия, из нагретого и охлажденного осадка образуются маленькие кристаллы. Теперь пробирка похожа на популярный новогодний атрибут – свет играет в ней, как в «снежном шаре». А кусочек натрия бегает по воде, как в игре-платформере «Огонь и вода». Для объяснения сложных реакций педагог-химик Евгений Мамченков использует примеры бытовых вещей и игр. Старается быть со студентами на одной волне, и стать не только учителем, но и другом.

Евгений Мамченков, преподаватель Костромского политехнического колледжа: «Нет ничего такого, чтобы педагог не мог использовать на занятии. Может, им будет интересен даже не сам предмет, а вот те связи, которые я построил между вот, условно говоря, сериалом и темой занятия. И возможно благодаря тому, что эта эмоциональная связь уже есть, они хоть что-то запомнят».

Во время работы с реактивами и формулами разговаривать можно и нужно. «Запретных тем нет», говорит педагог – обсуждают, как избежать разочарования от поспешного выбор профессии, как понять свои настоящие желания, как разрешить конфликты с родителями и сверстниками.

Педагог из Костромы представит регион на Всероссийском конкурсе «Мастер года»

Елена Шведакова, студентка Костромского политехнического колледжа: «Он один из лучших преподавателей молодого возраста, с которым можно поговорить вообще на любые темы. Какие-то свои проблемы жизненные высказать – он даст совет».

Дарья Иванова, студентка Костромского политехнического колледжа: «Всегда поддержит, также посоветует что-то всегда, посмеяться с ним точно можно».

Учитель химии.mp4_snapshot_01.40.014.jpg

Максим Лазарев, студент Костромского политехнического колледжа: «Химия не мой любимый предмет, но Евгений Андреевич, точно любимый преподаватель. Потому что с ним весело вообще проводить время».

Гибкий подход Евгений Мамченков применяет не только в общении. Например, предлагает возможность обучения онлайн на время болезни или для дополнительных занятий. Разрешает студентам самим выбирать – какой глубины знания им нужны. Поэтому дает доступ к теории и заданиям за весь курс, и разделяет задачи по уровню сложности. Студенты выбирают свою траекторию и уровень сами, потому что на 1 курсе колледжа химия обязательна для всех.

Евгений Мамченков, преподаватель Костромского политехнического колледжа: «У кого-то химия является профилирующей, с тех можно потрясти побольше, а у кого-то это не профилирующий предмет. Уже тут в зависимости от способностей и опыта ученика».

На конкурс «Мастер года» Евгений Андреевич отправится осенью. Ему предстоит выполнить три задания: решить нестандартную педагогическую проблему, провести открытый урок в незнакомой группе и подготовить монолог на тему «Влюбить в профессию». Студенты Евгения уверены – у него всё получится.

Источник: ГТРК Кострома