«Костромагорводоканал» выплатит многодетной семье 60 тысяч рублей за отсутствие холодной воды
«Костромагорводоканал» выплатит многодетной семье 60 тысяч рублей за отсутствие холодной воды

Супруги и их дети были вынуждены пить воду из скважины, стало известно Logos44.ru.

Многодетная семья из Костромы осталась без воды на два месяца. При этом до долгожданной подачи воды супруги заключили мировое соглашение с МУП «Костромагорводоканал». По нему дом, в котором проживали горожане, должны были подключить к централизованной системе холодного водоснабжения. Сроки были установлены – до 31 августа 2022 года. Однако организация проигнорировала и мировое соглашение, и сроки, и потребности и права костромичей. О вопиющей истории, в которой семья два месяца пила воду из скважины, сообщает пресс-служба Костромского областного суда.

Так как сроки были не соблюдены, многодетная семья осталась без воды. Более того, организация даже не приступила к работам и до установленной даты, и после. Появилась живительная влага в доме у пострадавших только в середине осени. Таким образом, права костромичей на чистую питьевую воду и на благоприятную окружающую среду были нарушены.

Супруги обратились в суд, чтобы взыскать с «Костромагорводоканал» неустойку за нарушение сроков подключения услуги, компенсацию морального вреда по 20 000 каждому из них и штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей». Суд не согласился с заявленными костромичами суммами, объяснив тем, что моральная компенсация может быть взыскана только в пользу женщины, так как именно она заключила договор с организацией. В итоге сумму уменьшили до 1000 рублей.

Муж и жена оказались недовольны вынесенным приговором. Тогда они обратились в областной суд.

«Считали взысканную сумму компенсации морального вреда чрезмерно малой. Обращали внимание, что заявленные суммы компенсаций были определены ими не произвольно, а с учетом обычного уровня жизни в городе», — поясняет ведомство.

Костромичи также упомянули тот факт, что живут в своем доме одной семьей и являются активными потребителями холодной воды. Поэтому от отсутствия услуги пострадала не только женщина, но и вся семья, в том числе и супруг. Поэтому компенсация должна быть взыскана и в его, и в ее пользу.

«Проверяя законность решения, областной суд указал, что в силу положений ст. 1095 Гражданского кодекса РФ факт наличия договорных отношений между потерпевшим и исполнителем работы (услуги) не имеет определяющего значения при решении вопроса о возмещении вреда, к которому относится не только имущественный, но и моральный вред», — говорится в документе.

Областной суд также обратил внимание, что в силу пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении, исключается. То есть сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна тому, какие последствия наблюдались после. Поэтому сумма должна полностью компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания, устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Сущность страдания супругов заключалась в том, что они пользовались водой из скважины, которая по составу является некачественной, а поэтому непригодной к употреблению. Однако ввиду невозможности использовать холодное водоснабжение, семья была вынуждена пить то, что, по сути, оставалось. Кроме того, эту воду употребляли и дети.

При определении размеров компенсаций семья учитывали усредненный прожиточный минимум и размер средней зарплаты. В свою очередь МУП «Костромагорводоканал» каких-либо доказательств в опровержение доводов истцов о размере компенсации морального вреда не привела.

Сниженная судом сумма компенсации морального вреда до чрезвычайно малой и незначительной суммы – 1 000 рублей не согласуется с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

Костромской областной суд изменил решение и взыскал с МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» в пользу каждого из супругов компенсацию морального вреда 20 000 рублей и штраф. Всего в пользу обоих было взыскано более 60 000 рублей. Решение в части взыскания неустойки оставлено без изменения.
Судебный акт вступил в законную силу.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»