Кастрюли с бактериями у костромских медиков сменились умными машинами
Кастрюли с бактериями у костромских медиков сменились умными машинами

Баклаборатория Городской больницы Костромы получила партию новейшего оборудования для проведения анализов. Его стоимость – более 50 миллионов рублей.

Теперь медики способны делать сложнейшие исследования наравне с коллегами из Москвы и Питера. А самое главное – сократить сроки исследований. Почти вдвое. Ежедневно лабораторией обрабатывается до 300 проб. И если раньше, чтобы распознать причину болезни, специалисты в прямом смысле варили питательную среду для бактерий в кастрюлях, теперь это делают машины. Например, вот этот современный микроскоп позволяет разглядеть все до мельчайших подробностей, а так же делает снимки. И это позволяет специалистам лаборатории обсудить результаты анализов с коллегами и совместно определить лечение. Сердцем баклаборатории стал масс-спектрометр. В его памяти хранятся сведения о миллионах вирусов и бактерий. И если раньше врачи определяли их наличие в пробе вручную, и занимало это до 6 дней, то теперь это делает автоматика. Меньше чем за несколько часов. Особенно актуально, по словам медиков, это стало с появлением коронавируса. Он прибавил работы и баклаборатории.

Анна Морозова, заведующая бактериологической лаборатории ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: «У больных с диагнозом «коронавирусная инфекция» часто случаются осложнения бактериальной природы. То есть если даже у него никогда не было проблем с почками, то появляются циститы, пиелонефриты… Если у него никогда не было проблем с легкими, то они у него появляются – бывают пневмонии и бронхиты именно бактериальной природы. И от того, как быстро мы выделим возбудителя из биологического материала, от того, как быстро мы определим чувствительность микроорганизма к препарату, зачастую зависит жизнь пациента. Чем быстрее определяем – тем быстрее назначаем лечение».

Источник: ГТРК Кострома