Сергей Ситников поблагодарил педагогов за работу по обучению и воспитанию детей – Костромские новости
Сергей Ситников поблагодарил педагогов за работу по обучению и воспитанию детей

Участие в ежегодной педагогической конференции «Система образования Костромской области: курс на развитие» принимают более 300 педагогов из всех муниципальных образований региона. Мероприятие проходит в образовательном центре «Волжский». Современная школа на 900 мест стала третьим учебным заведением в областном центре, построенным в рамках президентского национального проекта «Образование».

В ходе пленарного заседания губернатор Сергей Ситников отметил, что новая школа создана как образовательный центр, который выполняет задачи не только учебного заведения, но и весь комплекс образовательных и воспитательных задач.

«Сегодня этой школе поставлена задача стать центром развития, где гармонично должны быть сведены традиционные формы обучения, воспитания школьников. Меня очень радует, и я наблюдал последние два месяца уникальную ситуацию: школа еще не открыта, а уже работают разновозрастные отряды, дети по вечерам занимаются с тренерами различными видами спорта. По сути, то, что мы хотели достичь», – сказал губернатор Сергей Ситников.

На областные средства в этом году завершено строительство новой школы в поселке Якшанга Поназыревского района. В настоящее время ведется строительство школ в микрорайонах Новый город и Венеция, началось возведение учебных учреждений в поселках Караваево и Апраксино Костромского района.

Помимо строительства новых образовательных организаций ведется активная работа по развитию действующих школ, укреплению их материально-технической базы, созданию условий для разностороннего развития детей. Так, в 122 учреждениях региона созданы центры естественно-научной направленности «Точка роста». В новом учебном году их оборудуют еще в 21 школе.

В ближайшие два года почти 30 школ будут капитально отремонтированы с полной заменой коммуникаций. Общий объем финансирования составит более миллиарда рублей.

Губернатор поручил главам муниципальных образований, департаментам строительства и образования установить постоянный контроль за ремонтными работами и своевременным вводом в эксплуатацию объектов. Директорам школ Сергей Ситников поставил задачу обратить внимание на благоустройство прилегающих территорий и проконтролировать обеспечение безопасности детей при подходе к учебному заведению.

Губернатор Сергей Ситников поблагодарил работников образования за активную и плодотворную работу по воспитанию юного поколения.

«Уважаемые педагоги! Сегодня я хочу выразить вам самую большую, огромную признательность за ту работу, которую вы проводите. За вашу преданность педагогическому труду. За вашу любовь к детям. Спасибо за ваш труд!» – обратился к участникам конференции глава региона.

За значительные успехи в обучении и воспитании обучающихся, многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие образования региона Сергей Ситников вручил педагогам и руководителям образовательных учреждений ведомственные награды Министерства Просвещения и почетные грамоты администрации Костромской области. Нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» награждены победители регионального конкурса «Я-учитель», инициированного губернатором Сергеем Ситниковым.

Источник: Администрация Костромской области