Сегодня в Костроме прошло общее заседание Думы города
Сегодня в Костроме прошло общее заседание Думы города

В повестке актуальные аспекты жизни областного центра. Народные избранники обсудили целый перечень вопросов, большинство из которых проанализировали на комиссиях.

В городском троллейбусном парке пополнение. Первая единица прибывшего из Москвы электротранспорта после капитального ремонта уже вышла на улицы Костромы. Технику восстановили собственными силами, потратив всего 150 тысяч рублей. При этом приобретение новой машины, посчитали депутаты, обошлось бы муниципальной казне в 10 миллионов. Из поступивших 30 троллейбусов на линию выйдут 12. Увеличение парка предприятия позволило вернуть в повестку думцев вопрос о возможности возобновления прежних маршрутов. Например, четвертого в Заволжье.

Евгений Зимняков, депутат Думы г. Костромы: «Собственный транспортный парк у нас в изношенном состоянии и его стало очень мало. Маршрутов стало меньше. Поэтому, когда появилась возможность взять троллейбусы, которые уже были использованы, но все-таки экономически мы получим очень хороший эффект. Пусть не все из принятых троллейбусов встанут на линию, некоторые послужат донорами. И, соответственно, люди получат более качественную услугу».

Не менее актуальным остается в Костроме и вопрос качества коммунальных услуг. В январе жители увидели в квитанциях серьезно выросшие суммы платы за отопление. Замглавы городской администрации Анатолий Кошкин отметил, рост начислений составил от 15 до 30 процентов. Одна из причин такого подъема сумм от теплоэнергетиков, холодная погода. Морозы заставили увеличить температуру теплоносителя, что, в свою очередь, привело к повышению итоговой стоимости в платежках. Однако, отмечают депутаты, в отдельных домах встречались и случаи недогрева. В таких случаях их жители могут рассчитывать на перерасчет. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию, зафиксировать температуру в квартире и передать заявление в ресурсоснабжающую организацию. Этот вопрос народные избранники намерены держать на контроле.

Сергей Сергейчик, заместитель Главы г. Костромы: «В любом случае депутат Думы Костромы знает обо всех этих ситуациях, если он работает с избирателями. В принципе, все те проблемные моменты, которые есть, они у него на контроле. Мы со своей стороны руководства Думы будем постоянно держать эту ситуацию на контроле. И по итогам отопительного сезона будет представлен администрацией г. Костромы детальный анализ прохождения отопительного сезона».

Не вызвал разногласий со стороны депутатского корпуса и вопрос о продаже муниципальной собственности. Народные избранники рассмотрели предложение о выставлении на торги помещения «Фабрики – кухни» на улице Симановского. Средства, вырученные от его реализации, должны были пойти на погашение долгов предприятия. Но такое решение думцы сочли нерациональным. Сегодня, отмечают народные избранники, это помещение приносит постоянный доход от аренды. Вопрос отправлен на доработку. Продать или сохранить этот актив окончательно решат после переоценки арендной платы и самого объекта, расположенного в центре города.

Евгений Масленников, депутат Думы г. Костромы: «Я считаю, что на эти проблемные долги нужно изыскать другие средства, чтобы закрыть их. Предприятие, на самом деле, работоспособное. Я думаю, что и в последующем это предприятие сможет свою продукцию, которую оно производит, выпечку и другую, и на Симановского успешно реализовывать успешно и приносить дополнительный доход».



Источник: ТРК “Русь”