«Русскому национальному балету «Кострома» исполняется 30 лет
«Русскому национальному балету «Кострома» исполняется 30 лет

Меньше суток остаётся до начала грандиозного тура национального балета «Кострома». Гастроли по Сибири, первые после большого перерыва. Нынешний год юбилейный для коллектива, который без преувеличения можно назвать визитной карточкой нашего края.

Реквизит уже в пути, артисты репетируют. Пока 13-метровая фура везёт в Сибирь костюмы, коллектив не теряет время даром. Уже завтра вылет из Шереметьево. Приземление в Новокузнецке. За три недели артисты дадут 1,5 десятка концертов.

Ирина Рубцова, артистка Национального Балета «Кострома»: «Так давно не было концертов! Этот год был сложный и тяжелый. И такое счастье, что мы едем, мы соскучились по гастролям. Мы соскучились! Мы соскучились по зрителю, этого не достаёт. Ты привык к обмену вот этому. С большим желанием мы едем в Сибирь».

Номер «Праздничная» – финал программы, которую представят Сибири. За два часа на сцене как один миг пронесётся история нашей многонациональной страны. Об этом не написано в книгах и туристических путеводителях. Артисты в танце расскажут, как разные культуры сумели соткать одно большое одеяло под названием Россия. Программу увидит Кемерово и Омск, Тюмень и Новосибирск, Кызыл и Абакан. Последний город особо дорог для Президента балета Елены Царенко. Там она родилась и получила образование, но уже 30 лет служит искусству в Костроме.

Елена Царенко, Президент Национального Балета «Кострома»: «Мы все плывём в одной лодке, мы на солнце смотрим одними глазами. Всех нас объединяет корневая культура. Коренное достояние народов, оно одно общее. Ценности, которые мы представляем в своих программах доброта, любовь, красота, они вечны. И Россию мы представляем очень мощной державой, миролюбивой, доброй. Мы существуем большим домом и миру предлагаем объединиться всем миром».

А создавался коллектив в непростое для страны время, постсоветское. И путь у балета «Кострома» был таким же сложным, как у России. Вопреки времени артисты совершили 45 туров, выступили в 27 странах мира. Только в Австралии дали 180 концертов. Вот уже 30 лет коллектив пишет хореографическую летопись страны. И не просто пишет, а транслирует по всему миру. Впереди у артистов не только тур по Сибири, но и юбилейная программа. В «Губернском» публика увидит её уже в апреле.

Иван Царенко, артист национального балета «Кострома»: «В этом и есть кайф артиста балета, чтобы взять эту вершину, попробовать и сделать всё на максимум. А у Энтони Шарки было как? Она давал нам сложное, мы делали, он давал ещё сложнее, выжимал из нас как мог. Действительно как с подопытными кроликами с нами, но всем это нравится».

Тур по Сибири завершится 18 марта концертом в Тюмени. Дома танцовщиков ждут сразу два концерта 1 и 25 апреля.



Источник: ТРК “Русь”