Первый городской фестиваль «Во славу ратных дел» объединил более 300 школьников и педагогов – Костромские новости
Первый городской фестиваль «Во славу ратных дел» объединил более 300 школьников и педагогов

В Костроме проходит первый городской театральный фестиваль «Во славу ратных дел». Участие в нем принимают школьные творческие объединения. С инициативой провести мероприятие выступил глава Администрации города Алексей Смирнов на встрече с советниками директоров школ по воспитательной работе.

Фестиваль направлен на создание условий для эстетического, нравственного и патриотического воспитания молодежи и посвящён предстоящему празднику – Дню защитника отечества.

Участие в фестивале принимает 21 театральный коллектив из школ и учреждений дополнительного образования города. В постановках задействованы 337 учеников и педагогов. Для конкурса актеры подготовили монологи и сцены из пьес, стихотворения советских и российских поэтов на военную тематику, песни военных лет и современные патриотические песни, инсценировки отрывков рассказов, повестей, поэм о защитниках Отечества.

Постановки ребята показывают на сценах своих школ и учреждений дополнительного образования. Так, ученики 41 лицея подготовили для фестиваля “Концерт фронту”, юные актеры из 35 школы – мини-спектакль “А зори здесь тихие”. Литературно – музыкальную композицию «О героях былых времён» представили воспитанники детской школы искусств № 4. Отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин» прочли участники фестиваля из детского центра «АРС».

Выступления актеров оценивает жюри, в состав которого вошли представители Комитета, образования, культуры и спорта, учреждений культуры, регионального отделения Союза театральных деятелей России.

По результатам отборочных туров жюри определит лауреатов фестиваля в нескольких номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшее художественное оформление», «Лучший актёрский ансамбль». Также будут выбраны лучшие исполнители женских и мужских ролей и ролей второго плана. Гала-концерт фестиваля с награждением победителей и вручением дипломов победителям состоится на базе культурного центра «Россия» 20 февраля.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы