Количество пациентов с переломами в Костроме увеличилось в три раза
Количество пациентов с переломами в Костроме увеличилось в три раза

Травматологическое отделение Костромы работает в авральном режиме. Виной всему мокрый снег, который, замерзая по ночам, приводит к гололедице. По тротуарам областного центра прогулялась съемочная группа ГТРК «Кострома».

То ли снег, то ли вода под ногами – одним словом, грязная каша. И так по всему городу. Зима в этом сезоне не спешит заявлять о своих правах, хотя до её календарного наступления – считанные дни.

Еще хуже ночью и ранним утром, когда снежная каша подмерзает и превращается в гололедицу. Пострадавшие от него переполняют коридоры «травмы». За последние сутки сюда обратились порядка 120 человек. Больше трети – поскользнувшиеся на улице.

Александр Тащилин, заведующий Поликлиническим отделением травматологии и ортопедии Городской больницы г. Костромы: «Увеличилось количество пациентов с травмами, характерными для гололеда и падений. Это травмы голеностопного сустава, переломы лодыжек, травмы костей предплечья и особенно увеличились травмы костей предплечья со смещением».

Пока врачи борются с переломами и вывихами пациентов, дорожники уничтожают главную виновницу происшествий на проезжей части и тротуарах – гололедицу. Сегодня ночью спецтехника разбрасывала песко-соляную смесь в спальных районах Костромы. Днем – в центре города. Этим занимаются четыре машины. За сутки они успевают обработать наиболее оживлённые участки города.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Дорожное хозяйство у нас в дежурстве – КДМ, техника, рабочие. Сегодня за ночь высыпали 260 тонн пескосоляной смеси на дороги. Плюс разметание было под утро. Сейчас смотрим по погоде. Если вечером не прекратится, опять выйдем посыпать смесью и прометать».

В случае усиления снегопада на борьбу со стихией готовы выйти 70 единиц техники. На помощь в уборке второстепенных улиц городские коммунальщики наймут подрядчиков. Сейчас проходят конкурсные процедуры.

По прогнозам синоптиков, мокрый снег не спешит покидать Кострому. Так что терпеть эту снежную кашу под ногами придется, как минимум, до конца недели.


Источник: ГТРК Кострома