Сергей Ситников призвал костромичей к внимательности в связи с жарой
Сергей Ситников призвал костромичей к внимательности в связи с жарой

Особую угрозу в предстоящие выходные, отметил глава региона, могут таить в себе огонь и вода.


Костромской губернатор Сергей Ситников в своём телеграм-канале обратился к жителям области. По данным синоптиков, в этот уик-энд в регионе прогнозируется серьёзная жара – около +30°С. По словам губернатора, наступление подобной погоды для наших широт – с одной стороны, весьма приятно. Но с другой – предостерёг костромичей от рисков, связанных с жарой. Внимательно отнестись к своему здоровью стоит метеозависимым и пожилым людям – особенно, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отдельно Сергей Ситников призвал к бдительности тех, кто планирует отдыхать на природе. В такую погоду вопросы безопасности встают особенно остро. 

«В первую очередь, хочу обратиться к родителям. Следите внимательно за детьми. Сейчас детки будут стремиться попасть к водоёмам. Не оставляйте их без присмотра. Сами себя берегите. Избегайте купания в неподготовленных местах.

Из-за жары формируются серьёзные угрозы возникновения лесных пожаров. Большая просьба – воздержитесь от разжигания костров в лесах, непотушенных сигарет.

Также надо понимать: при длительно сохраняющейся жаркой погоде не исключаются такие явления как смерчи, ураганные ветры. Будьте предельно осторожными и берегите себя!» – заявил в своём видеообращении Сергей Ситников. 

» В Костромской области на десять дней введён режим повышенной готовности

Источник: ГТРК Кострома