Сергей Ситников потребовал ускорить обработку территорий от клещей – Костромские новости
Сергей Ситников потребовал ускорить обработку территорий от клещей

Сергей Ситников потребовал ускорить обработку территорий от клещей

В связи с благоприятными погодными условиями опасные насекомые активизировались раньше обычного срока.

Сергей Ситников на еженедельном совещании потребовал от муниципалитетов ускорить работу по проведению обработок территорий от клещей. Глава региона отметил, что в этом году клещи активизировались значительно раньше из-за наступления устойчивых плюсовых температур. Для обеспечения безопасности жителей акарицидную обработку в муниципалитетах необходимо ускорить.

Как отметил в ходе совещания руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин, на тех территориях, где акарицидная обработка уже проведена, фактов присасывания клещей не фиксируется, меры противоклещевой обработки дают свои результаты.

«Весна на три недели пришла раньше. Просьба усилиться максимально. Две недели будем сейчас жестко контролировать, каким образом обработки идут и где присасываются клещи. Пока мы закономерности все видим – там где плохо обработано, там и проблема», – подчеркнул глава региона.

Как доложил на совещании заместитель директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Игорь Пищаев, для проведения акарицидных обработок в этом году в муниципальных образованиях привлечено 19 организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 21 апреля во всех муниципалитетах договорные отношения с подрядчиками на противоклещевую обработку оформлены. До конца апреля будут завершены мероприятия по заключению договоров на отдельные объекты в Кологривском округе, в Костромском, Солигаличском и Чухломском районах, городе Мантурово.

Также для проведения эффективной противоклещевой обработки территорий парков и кладбищ, расположенных на территории города Костромы, продолжено сотрудничество с Минобороны России, в рамках которого используется оборудование Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Всего в 2023 году муниципальными образованиями области запланировано обработать 2283 объектов площадью 2635,3 гектаров. По всем категориям территорий (образовательные учреждения, парки и скверы, кладбища, санатории и турбазы, учреждения культуры и спорта) площади обработок по сравнению с прошлым годом будут увеличены.

По состоянию на 21 апреля 2023 года первый этап акарицидных обработок полностью выполнен в Октябрьском районе. Наибольший объем обработок достигли в Островском и Шарьинском районах, Межевском, Поназыревском округах, выполнено более 50% плана.

Глава региона также обратил особое внимание профильных департаментов на необходимость обязательной вакцинации граждан, работающих в агропромышленном комплексе, лесном и дорожном хозяйстве. Вакцинация позволяет защитить людей от опасных заболеваний, распространяемых клещами. При этом стоимость вакцины в разы ниже, чем обеспечение лечения граждан, которые через укус клеща заразились энцефалитом или боррелиозом.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области