Ведущее национальное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Костромской области – Костромские новости
Ведущее национальное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Костромской области

Сегодня ведущее национальное рейтинговое агентство АКРА опубликовало кредитный рейтинг Костромской области. Он подтвержден на уровне «BBB+(RU)» со стабильным прогнозом. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Аналитики отмечают, что кредитный рейтинг Костромской области обусловлен минимальными рисками рефинансирования долга, умеренной долговой нагрузкой на бюджет, высокой долей капитальных расходов и положительными операционными показателями.

По оценкам экспертов структура регионального долга и график погашения долговых обязательств в Костромской области на сегодняшний момент являются максимально сбалансированными и взвешенными. Более четверти объема задолженности, представленной в портфеле долговых обязательств области, составляют средства, направленные на развитие экономики региона и поддержку муниципальных образований в части замещения рыночного долга. В прошлом году региону удалось заместить коммерческие кредиты муниципальных образований на бюджетные. В результате расходы на обслуживание госдолга в годовом исчислении сократились на 600 млн рублей. Дальнейшая долговая политика также нацелена на социально-экономическое развитие Костромской области за счет использования инструментов в рамках федерального инфраструктурного меню. Риски рефинансирования долга минимальны, подчеркивают специалисты агентства. Процентные расходы необременительны для региона.

Подтверждение кредитного рейтинга положительно влияет на инвестиционную привлекательность региона и экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Напомним, на прошлой неделе в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин назвал Костромскую область в числе регионов, добившихся наибольшего прогресса в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Костромская область вошла в группу регионов, которые расположились на 19 месте. Регион поднялся по сравнению с предыдущим годом сразу на шесть позиций. Рост отмечен по всем направлениям деятельности. Эксперты отметили эффективность работы губернатора Сергея Ситникова и региональной управленческой команды, повысив оценку Костромской области по инвестиционному климату сразу на 15 баллов.

Кредитный рейтинг агентства АКРА также является одним из индикаторов, определяющих кредитную политику банков. Стабильный прогноз по рейтингу позволит сократить стоимость кредитных ресурсов для реализации бизнес проектов и решения задач социально-экономического развития региона.

Источник: Администрация Костромской области