Решение найдено сообща
Решение найдено сообща



Сегодня для жителей деревни Песочное Костромского района разрешилась проблема, с которой они пытались справиться почти полгода. Местное население столкнулось с трудностями при сборе коммунальных отходов.

Мусорные трудности в Песочном начались в конце прошлого года. В октябре с контейнерной площадки неожиданно пропали все баки для отходов. Их забрал прежний оператор. Население было вынуждено выбрасывать мусор прямо на площадку и рядом с ней. Перевозчику же пришлось использовать дополнительную технику. А также привлекать водителей для зачистки прилегающей территории.

Елена Лебедева, староста д. Песочное: «Мусор мы прямо на площадку выбрасывали все. Деревня у нас большая. Сейчас еще сезон начался, начали приезжать дачники. Было безобразие. У нас и собаки бегают. Говорят, что и лису видели. Они же растаскивают все. Мы обращались к главе Бакшеевского сельского поселения, жаловались, конечно. Мы же платим за мусор».

Несмотря на несоответствие контейнерной площадки существующим требованиям, региональный оператор продолжал оказывать услугу по вывозу ТКО. Ежегодно 1% валовой годовой выручки компания направляет на поддержание и обновление оборудования. Только в прошлом году было установлено более 800 новых емкостей. Взять контейнеры в безвозмездное пользование предлагали и Бакшеевскому сельскому поселению. Но его глава, как поясняет регоператор, предложение оставил без ответа. За счет местного бюджета контейнеры тоже не приобретал. В итоге страдали и жители и компания – перевозчик.

Андрей Инуитский, заместитель генерального директора компании – регионального оператора первой санитарной зоны: «Было найдено решение сложившейся проблемы. Контейнеры на площадке установлены перевозчиком. Площадка в разрез действующего законодательства на сегодняшний день также полностью убрана – весь мусор, скопившийся до этого. На контейнерную площадку установлено три новых контейнера. Теперь площадка полностью отвечает требованиям САНПиН. В такое непростое время, период субботников, мы просто не могли поступить иначе и оставить жителей оборудованной площадки».

Марина Пушкина, собственница дома в д. Песочное: «Мы, конечно, не надеялись. Были очень удивлены приятно, что контейнеры установили. Вместо двух даже три стояли на месте. Будем аккуратно складывать в контейнеры и такого безобразия на будет. Сейчас появилась возможность цивилизовано собирать отходы.

С сегодняшнего дня селяне подходят к контейнерной площадке уже без ставших привычными чувств неприязни и опасения. Отходы можно складировать привычным и главное, правильным, образом. Оставшийся вокруг площадки мусор за сельскую администрацию в порядке исключения компания – перевозчик пообещала убрать своими силами в самое ближайшее время.

Андрей Турыгин, представитель компании – перевозчика: «По графику будут убираться. По закону собственники земли обязаны , зачищать все контейнерные площадки. Производить санитарную зачистку, обработку, дезинфекцию и так далее. Но мы зачистим сами. Будет чисто».


Источник: ТРК “Русь”